онколог

16:30 06-07-2009 / Вадим, обратиться

Добрый день, доктор. У моей матери (ей 57 лет) в в конце марта в начале апреля 2009г. был Грипп в следствии данной блоезни поставили диагноз восполение легких положили в больницу там после очердного ренгена поставили диагноз Туберкулез, после месяца обследования (не лечения) в туберкулезном диспансере, поставили диагноз: Многоочавое meta поражение печени (нельзя исключить Cr с отсевом) Киста левой доли печени, стркутрурное изменение левой почки. Дальше для дальнейшего обследования больная выписывается под наблюдение анкоглогов. Данных за акт tbc процессе в легких нет. Дз. при выписке Cr печени c meta в легкие. Пришли к анкологам они направили на биапсию печени, врачи которые делали её предварительно направили на обследование прямой кишки ,самого кишечника и молочные железы - все везде по всем анализам было чисто. Сделали биапсию печени - на мекроскопических материлах (на стеклышках) ничего не нашли, на кусочке печени (не могу сказать как правильно называется данный анализ) - в препарате больше данных за генатоцеллюлярную карценому (рекомендуется ИГХ). Отнесли препараты на иммуногистохимическое иследование, результат: В препарате фрагменты опухоли, представленной альвеолярными и трабекулярными структурами из мелких клеток с угловатыми гиперхродными ядрами, лежащих в фиброзной строме. При иммуногистохимическом исследовании опухолевые клетки ярко эксприсируют ЦКР-PAN, ЦКР 7, ЦКР 19, ЦКР 8, Синаптофизин, Хромогранин, слабо S-100 и не экспресируют ЦКР 20, Виментин, альфа-фетопротеин. Ki-67 эксперессируется в ядрах 10-15% опухолевых клеток по полям зрения. Заключение: Гистологическая картина и иммунофенотип атипичного (злокачественного) карциноида. Исключить характер опухолевого процесса.
На данный момент моя Мама лежит в больнице в неврологии недели 3 назад начала жаловаться на поясницу, участковый невропотолого выписал обезбаливающих уколов с таблетками и согревающие мази (Вопрос №1: может это просто на нервной почве от всех этих диагнозов за 4 месяца?) после боли стали ухудшадься в виде приступов ломоты теперь уже по всей спине лежит в больнице и теперь даже не встает (сегодня сделали рентген позвоночника ждем результаты). Доктор подскажите это всетаки действительно Рак? - если да, то подскажите с чего нужно начинать лечить её? или личить уже поздно??? просто она Уже не ходячая а к анкологам я просидел 2 дня так и не попал. И еще доктор возможноли от этого всего meta в позвоночник??? Заранее спасибо за ответ.

P/S. забыл сказать на протяжении всех этих месяцев она сдавала кровь на белорубин 4 раза (врачи все ждут когда же он появиться, даже смеются над этим), но его небыло никогда. Кровь в норме единственное один раз бел чуть гемоглобин повышен, а потом опять был в норме.

Ответы

# 02:32 07-07-2009 sult, обратиться
Злокачественный карциноид обладает инфильтративным ростом и способностью к лимфогенному и гематогенному метастазированию в отдаленные органы и ткани — печень, другое легкое, кости, головной мозг, кожу, почки, надпочечники, поджелудочную железу. От рака он отличается более медленным ростом.
http://www.t-pacient.ru/archive/tp11-2006-oncolog/tp11-2006-oncolog_216.html