онколог

11:57 21-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей маме удалили желчный пузырь из-за полипа, анализы на руки не дали, но хирург сказал, что опухоль доброкачественная, спустя год появилась механическая желтуха, вызванная сужением холедоха из-за воспаления (или опухоли)поджелудочной железы или самих протоков, сделали дренажирование холедоха лапороскопическим методом, какие нужны теперь анализы для онко диагностики, как они проводятся? Очень переживаю, заранее благодарна за совет.

Ответы

# 10:54 22-08-2009 sult, обратиться
Наиболее достоверным исследованием является гистологическое. Но в Вашем случае лично я начал бы с эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии.
# 13:46 25-08-2009 Елена, обратиться
оказывается, маме перед операцией по дренажированию протока делали ЭРХП (если я правильно написала) и ничего им не удалось выявить, какие еще можно провести исследования? Пожалуйста, посоветуйте.
# 20:58 26-08-2009 sult, обратиться
Онкомаркеры можно:
http://elyrkysh.narod2.ru/1/d/o/5/
и
http://elyrkysh.narod2.ru/1/d/o/6/
# 19:20 27-08-2009 Елена, обратиться
спасибо Вам большое за совет, у меня крик души! мы забрали прошлогодние анализы "гистологию", ответ ужасающий - аденокарцинома желчного пузыря(ей удалили желчный пузырь и часть печени с опухолью)...хотя врач нас уверял, что опухоль доброкачественная... как можно было так халатно отнестись к жизни человека, мамочке всего 55 лет, она еще очень молода, потеряно время, целый год... врачи разводят руками, у нее дренаж в протоке,одни советуют операцию по наложению обходного анастомоза, другие, что не нужно тратить время и деньги, а создать ей комфортные условия дома и дать спокойно пожить еще какое-то время... я слабо представляю, как можно спокойно жить с дренажем в боку...ей мы ничего не говорим, желтуха еще не разрешилась, онко больницы ее брать пока отказываются... я просто в отчаянии...т.к. никто положительного исхода после операции не гарантирует! ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА, т.к. очень хочу помочь самому родному человеку!Заранее Вам благодарна!
# 01:34 28-08-2009 sult, обратиться
Невозможно заочно адекватно оценить, необходим обходной анастомоз или нет.
# 14:15 29-08-2009 Елена, обратиться
Скажите пожалуйста, у мамы на 11 день после операции состояние ухудшается, пропал аппетит, тошнота, зеленая желчь пошла, голвокружение,упадок сил...желчь свою она пить не может, даю ей "креон", был хирург и сказал, что такой цвет печеночной желчи и должен быть, но ей совсем плохо, живот осмотрел, ничего его не смущает, неужели ничем ей нельзя помочь? что же таое происходит, может быть ей нужна срочная госпитализация или хирургическое вмешательство?