онколог

10:44 25-08-2009 / Татьяна, обратиться

Уважаемые доктора – онкологи!!!
Помогите, пожалуйста.
Моему папе 60 лет. Во время прохождения медосмотра на ФЛГ увидели пятно. Мы сделали Рентгенографию прямую обзорную, пр. боковую, в заключении написано: Справа в s1 шаровидное узловое образование средней интенсивности с не везде четкими границами связанная «дорожкой» с корнем.
Затем в ООД нам порекомендовали сделать МСКТ органов грудной клетки. Мы сделали компьютерную томографию органов грудной клетки, Описание: по результатам томограммы грудная клетка правильной формы и размеров. Лёгкие воздушны, прилежат к грудной клетке по всей поверхности. В S1 визуализируется округлое образование с нечеткими, неровными, лучистыми контурами, размерами 42~46~40 мм, зоной лимфостаза по периферии в виде участков уплотнения легочной паренхимы по типу "матового стекла", подходящий субсегментарный бронх В1 обтурирован. Единичные очаговые изменения, диаметром до 6мм определяются в средней доле с неровными, четкими контурами, более вероятно поствоспалительного характера. В структуре легочной ткани определяются мелкие кальцинаты. В верхушечных отделах, прикорневых зонах с обеих сторон определяются участки центрилобулярной парасеплальной эмфиземы. Участки фиброзной тяжистости определяются на верхушках обоих легких, в S5 сегменте левого легкого, средней доле, нижних долях легких. Междолевая плевра слева локально утолщена. Бронхи других отделов прослеживаются до субсегментарных ветвей, стенки их уплотнены, просветы дифференцированы. Кольца трахеи неравномерно обызвесвлены. Структуры средостения и корней легких дифференцированы. Определяются увеличенные интраторакальные л/у, максимальными размерами по короткой оси: нижние паратрахеальные 11,8мм, верхние - 7мм. Выпота в серозных полостях нет. Определяются недольшие плевродиафрагмальные, плеврокардиальные спайки. Сердце горизонтально расположено. Диаметр восходящего отдела аорты 41мм, ствола легоной артерии 27мм, правой легочной артерии 23мм, левой легочной артерии 21мм. В стенках аорты. коронарных артерий визуализируются кальцинаты. В визуализированных отделах печени определяются кальцинаты, размерами до 7мм. В грудном отделе позвоночника определяются дегенеративные изменения. В головках плечевых костей определяются очаги остеосклероза, диаметром 5мм справа, 5,5мм слева. Очагов диструкции костной ткани не выявлено. Заключение: КТ – картина периферического c-r верхней доли (s1 сегмента) правого легкого. Диффузный бронхит. Эмфизема. Лимфоаденопатия средостения. Признаки атеросклероза аорты, коронарных артерий.
В онкодиспансере еще сделали бронхоскопию, заключение: двухсторонний диффузный умеренно выраженный катаральный эндобронхит, взят смыв на атипичные клетки.
По результатам гистологии атипичных клеток нет.
Анализы все хорошие, Узи органов брюшной полости – все хорошо. ФГДС очаговый гастродуоденит.
Нам предлогают операцию чтобы во время операции определить какой рак. Помогите пажалуйста разобраться может это еще не рак, может доброкачественная опухоль или какое – нибудь другое заболевание ведь мой папа долгое время работал кочегаром.
Я очень жду вашего совета и помощи ведь нам операцию назначили на 25.08.2009г.

Ответы

# 18:11 25-08-2009 scorceni, обратиться
определить опухоль или не опухоль, злокачественная или доброкачественная возможно только после гистологического исследования. в вашем случае видимо планирется диагностическая торакотомия, или торакоскопия.
по результатам цитологического исследования - атипичных клеток нет. так правильнее.
# 01:51 30-08-2009 олег, обратиться
Добрый вечер!! Моему отцу (возраст 71) поставили диагноз АДЕНОКАРЦИНОМА. Предложили делать операцию он не согласился.
Возможно лечение без операции? Подскажите что делать?Я очень жду вашего совета и помощи.
Олег
# 15:51 31-08-2009 Роман, обратиться
олег,
позвоните +79180229675