онколог

18:46 03-09-2009 / Александр…, обратиться

Мне 29 лет. Я год назад лежал в туберкулёзном госпитале, в Пушкино. Диагноз: туберкулёма правого лёгкого, первые два сегмента верхней доли. Сделали томограмму. Диаметр туберкулёмы:2см. Тогда я часто курил, и у меня бывали случаи, что именно в этом месте, где находилась туберкулёма, была резкая боль. Особенно тогда, когда сделаешь резко вдох. Хотя врачи говорили, что боли не от этого (при туберкулёме их не бывает). После госпиталя (я находился на стационаре 3 месяца) я бросил курить, сейчас боли не беспокоят. Врачи сказали, что оперативное вмешательство необходимо, но я побоялся и отказался от операции. Сейчас ничего не беспокоит, бегаю, ничего не болит, как будто её и нет. Врачи говорили,что если не сделаете операцию, то возможен летальный исход.. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать операцию? Если я не сделаю какие могут быть последствия?Спасибо.

Ответы

# 03:46 05-09-2009 Совет, обратиться
Вы можете попробовать химиотерапию следующими препаратами: Isoniazid, rifampicin, ethambutol и pyrazinamide , но оперативное удаление даёт гораздо лучшие результаты! ХТ в лучшем случае только уменьшит размер образования...
Кроме того, нельзя искючать злокачественную опухоль, маскирующуюся под туберкулёму. Биопсию Вам, судя по всему, не делали?
Даже после оперативного удаления будут необходимы курсы химио-терапии, чтобы избавиться от бактерии, вызывающей это заболевание.
Вы - молодой мужчина, у вас ещё впереди целая жизнь!
Удалите это образование, забудьте сигареты, и живите полной жизнью!
# 16:42 05-09-2009 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ. Вы знаете вышеперечисленные препараты я все пил в госпитале и у меня, как мне сказал врач, туберкулёма уменьшилась значительно после 3 месяцев. Я не знаю, что такое биопсия, вроде не делали...дышал только чем-то через трубочку... Прочитав Ваш ответ, я несколько удивился...Мне врач под выписку настоятельно рекомендовал, чтобы я всё-таки изменил своё мнение и сделал операцию, сказав,что у меня это может быть и опухоль....???И меня это сразу смутило, ведь диагноз поставили туберкулёма...Разве может быть и так? А если я сделаю операцию, сколько потом нужно ещё обследоваться? Всю жизнь? Есть ли риск операции?, хотя наверно глупый вопрос.., риск наверно всегда есть..Я уже настроен сделать операцию, и скорее всего сделаю. Спасибо за ответы.
# 23:01 05-09-2009 Совет, обратиться
Александр,
Риск есть всегда, даже при переходе улицы на зелёный свет.
К сожалению, определённый процент пациентов с подозрением на туберкулёмы имеют раковые опухоли, без биопсии (взятия образца тканей или содержимого из опухоли, в Вашем случае - толстой иглой) определить это невозможно. Хотя Ваш возраст - большой плюс, и можно надеяться на положительный результат!
Далее... Насколько я знаю, в практически 100% результат после операции - отличный, и туберкулёмы не возвращаются. Но ХТ ПОСЛЕ операции всё же необходима!
Удачи Вам,
# 16:00 15-09-2009 Михаил, обратиться
Мой тебе совет,прежде чем сделать этот шаг десять раз подумай один раз твердо реши.Они любят резать,на сегодняшний день 50%врачей с купленными деревянными правами.