онколог

13:51 23-11-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор,
у моего отца переходно- клеточный рак мочевого пузыря и темноклеточный рак предстательной железы с метастазами в легкие. Назначен курс химиотерапии фторурацил и циклофлсфан. Прочитала аннотацию к лекарствам и обнаружила, что ни одно из них не подходит для лечения рака мочевого пузыря и предстательной железы. Кроме того, врач решил заменить Флуцином Андрокуром. В аннотации к Андрокуру прочитала: "ципротеронацетату свойственна слабая андрогенная активность, что вызывает настороженность в отношении риска его применения при раке предстательной железы".
Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли назначены препараты для химиотерапии, может быть есть перпараты более эффективные в борьбе именно с опухолями мочевого пузыря и предстательной железы?
И что вы скажете об Андрокуре?
Спасибо.

Ответы

# 15:40 23-11-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
НАзначение препарата Андрокур абсолютно обосновано, другой вопрос, что менять схему гормональной депривации не стоит. Выполнена ли кастрация?
По поводу рака мочевого пузыря. Предложенная схема химиотерапии не может считаться удовлетворительной. В данном случае целесообразно обсудить с лечащим врачем вопрос о возможности назначения химиотерапии по схеме Гемзар+ Цисплатин (любой другой платиноид). В отсутствие этих препаратов и при соответствующем состоянии больного должна быть предложена схема MVACили CMV.
А с учетом комплекса проблем все же рекомендовал бы обратиться к квалифицированным специалистам - онкоурологам.