онколог

19:52 16-09-2009 / Владимир…, обратиться

Моей жене в августе этого года удалили левую грудь ( мастэктономия) диагноз: РМЖ стадии T2N1M0 || Б ( инвазивный протоковый рак, 2 степени злокачественности, 6 баллов. Метостазы в 2-х подмышечных лимфоузлах) Размер опухоли 3 см. (ИГХ): рецепторы эстрогенов положительная в 70 % ядер TS=2+5 = 7 баллов. Рецепторы прогестеронов положительная в 80 % ядер. TS = 3=5 =8 баллов. Статус HER 2: + 3. Перед операцией ей сделали 5 сеансов лучетерапии. После операции 16 сеансов. Затем будет химиотерапия. Внастоящий момент у неё очень быстро формируется киллоидный рубец под мышкой, очень болит рука. Онколог никаких рекомендаций по лечению , кроме как разрабатывать руку не даёт. Повозможности дайте совет по решению данной проблемы. Подскажите какие после химиотерапии принимать гормональные препараты. Возраст жены 59 лет. С благодарностью Владимир.

Ответы

# 20:32 16-09-2009 sult, обратиться
Келоидные рубцы вызваны нарушением соотношения между I и III типами коллагена кожи. Давление на повреждённую область предотвращает развитие келоидных рубцов. Применяют бандажи, создающие над местом повреждения давление до 24 мм рт.ст., в течение 6—12 месяцев. Препарат выбора — триамцинолон (гормональный препарат) — инъекции в область келоидных рубцов. Общая доза триамцинолона в сутки — 20—30 мг. Существуют и другие медикаментозные средства, решать надо индивидуально, учитывать показания и противопоказания.
_______________________________
Международный консенсус по терапии раннего рака молочной железы:
http://elyrkysh.narod2.ru/CHastnaya_onkologiya/opuholi_molochnoi_zhelezi/rak_molochnoi_zhelezi/mezhdunarodnii_konsensus_po_terapii_rannego_raka_molochnoi_zhelezi/
# 20:40 16-09-2009 Совет, обратиться
Лишь 20% женщин больны так называемым triple-positive типом рака молочной железы, когда HER2/neu - положителен, и эстроген-прогестерон - тоже.... Такой тип, к сожалению, гораздо более агрессивен, и Вашей жене необходимо принимать Герцептин (Herceptin) одновременно с химиотерапией. При наличии метастазов ещё предлагают другой препарат, Тайкерб (Tykerb).
Обязательно выясните, будет ли получать Герцептин Ваша жена (препарат очень дорогой, и "борьба" с зурабовцами может занять время).
И, разумеется, гормональные препараты! Начните с тамоксифена, и через два года переходите на Аримидекс или Фемару.
По поводу келлоидного шва, попросите врача ввести стероидные препараты в область шва. Насколько я понимаю, стероидные гели и кремы тоже помогают, но не так эффективно, как инъекции.
# 20:45 16-09-2009 sult, обратиться
Совет, лучшее лечение - профилактика. Поскольку после операции прошёл лишь месяц, то бандаж строго обязателен, т.к. келоидные рубцы прогрессируют до 2-2,5 лет.
# 17:41 17-09-2009 Владимир…, обратиться
Подскажите куда обратится по поводу назначения герцептина при химиотерапии, и если в онкоцентре ( Иваново) откажут куда идти дальше. Спасибо Владимир.
# 23:06 17-09-2009 sult, обратиться
Если в онкоцентре Иваново откажут, то идти по цепочке: зам. глав. врача по лечебной части, глав. врач, департамент здравоохранения области ... и т.д. влоть до Медведева и ООН, если цепочка раньше не прервётся.
# 18:23 27-05-2010 Владимир…, обратиться
Подскажите нужно ли принимать тамоксифен в период, когда каждые три недели вводится герцептин. На мою жену тамоксифен действует не очень хорошо. С Уважением Владимир.