онколог

20:17 23-09-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 56 лет. 3-го сентября 2009г. ей сделали операцию по удалению опухоли левой молочной железы.

в результате вырезали левую молочную железу и 18 лимфо узлов. После операции врач сказал, что опухоль была

злокачественной на нулевой стадии T2N0M0 2A низкодифференцированная поражения других тканей нет. 2 дня после операции маме кололи обезболивающее Кетопрофен и антибиотик Цефотаксим и у нее появилась сыпь, в связи с чем, уколы
ей прекратили и оставили только перевязки.Через7 дней после операции ей сняли дренаж, так как несмогли его правильно
зафиксировать. До сих пор, а прошло уже 19 дней после операции, у мамы температура в среднем 37.4 ,а три дня назад поднялась до 38.5.Когда реабилитация закончиться ей прописали 4 курса химио, 1 месяц лучевой и курс гормоно терапии.

В свои 26 лет у меня малый(а точнее, отсутствует) опыт в данной области, поэтому прошу Вас ответить на несколько

конкретных вопросов.
1. Надо ли уточнить диагноз? И как это сделать, может попросить выписку из истории болезни и ли как-то иначе?
2. Нормально ли то, что так долго держится температура? И если нет, то какие меры нам необходимо предпринять?
3. Не будет ли сильным ударом по здоровью 4 курса химио, 1 месяц лучевой и курс гормоно терапии? Есть ли возможность, каких нибудь альтернатив, или поддержания организма в этот период?
P.S. Пожалуйста помогите!!! Надеюсь на Ваше понимание и мудрый совет. C уважением, Дмитрий.

Ответы

# 01:16 24-09-2009 sult, обратиться
1. Надо уточнить гормональный статус. На основании чего назначили гормонотерапию. Выписку требовать необязательно. Раз назначена химия, то должны оформить направление на МСЭ (третья группа на год иминимум), там будет указан полный диагноз (гормональный статус в России определяют пока ещё не везде).
2. Нет. Необходимо выявить источник - где-то "сидит инфекция".
3. Здоровье не улучшиться, конечно, но если где-то есть микрометастазы, то отказ от лечения может привести к намного более тяжёлым последствиям.
В плане поддержки... Вот рекомендации по питанию:
http://elyrkysh.narod2.ru/1/ml/d/p/
# 02:57 24-09-2009 Совет, обратиться
Я как-то читала отзыв американского врача, побывавшего в России. Он писал, что хирурги в России могут делать ювелирные операции, а потом полупьяная нянечка внесёт инфекцию, и вся работа хирурга - насмарку.
Если удалили 18 узлов, и не смогли дренажировать рану, следите за скоплением лимфы! Если увидите "карманы" жидкости - просите, чтобы делали дренаж шприцом.
Сейчас у мамы удар по иммунной системе, надо ей иметь лёгкую питательную диэту, понемногу, но часто, соки, особенно натуральный гранатовый, и свежеприготовленные морковно-свекольные. Я вообще первые два месяца жила на соках и хурме )))
Кислород, лёгкие прогулки, и много отдыха (из собственного опыта!))))