онколог

20:34 23-09-2009 / Юрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 67 лет. В июле сдал анализы на онко-маркеры, результат:
PSA 7.661
FPSA 1.165
коэффициент 0,15
При этом самочувствие у меня нормальное. Уролог ничего особенного не прощупал. При ночном мочеиспускании есть небольшая задержка, но затем мочевой пузырь освобождается полностью. Может ли это быть признаком онкологии?

Ответы

# 21:01 23-09-2009 Dr.Uri Rislik (…, обратиться
Повышение ПСА (PSA) в крови обусловлено тем, что нарушается барьер между системой протоков предстательной железы и кровеносным руслом. Это может быть связано с воспалительным процессом (простатит, абсцесс), эякуляцией накануне, доброкачественной гиперплазией предстательной железы или злокачественным новообразованием предстательной железы, а также с урологическими манипуляциями: массаж предстательной железы, катетеризация мочевого пузыря и цистоскопия. Однако, наиболее выраженное и стабильное повышение ПСА (PSA), как правило, связано с раком предстательной железы.
При повышении ПСА (PSA) необходимо проконсультироваться у уролога (онкоуролога), который должен будет выполнить пальцевое ректальное исследование и может предложить выполнить дообследование, например: исследование крови на свободный ПСА (PSA), ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование), выполнить биопсию предстательной железы или предложить сдать кровь на ПСА (PSA) через некоторое время еще раз.
# 21:32 23-09-2009 Юрий, обратиться
Dr.Uri Rislik ( ISRAMED4U Ltd.),
Скажите, пожалуйста, а какой прогноз лечения при раке предстательной железы?