онколог

07:54 05-12-2001 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор,
у моего отца переходно- клеточный рак мочевого пузыря и темноклеточный рак предстательной железы с метастазами в легкие. Назначен курс химиотерапии фторурацил и циклофлсфан поочередно внутрипузырно вводят один день фторурацил, второй день циклофлсфан. Врача онкоуролога в нашем диспансере нет, врач- химиотерапевт единственный и не может (или не хочет) уделить время ответам на мои вопросы.
Поясните, пожалуйста,
1) вызывает сомнение, что внутрипузырное введение лекарств повлияет на поражения в легких и на предстательную железу, какие методы провведения химиотерапии в данном случае наиболее эффективны?
2) можно ли определить метастазы какого рака (в данном случае рака мочевого пузыря или простаты) и имеет ли это значение для определения лекарств и схемы химиотерапии?
3) есть ли методы кроме УЗИ и рентгена, позволяющие определить какие органы поражены метастазами?
Заранее благодарна за ответ,
Ирина.

Ответы

# 21:09 13-12-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Необходима системная ПХТ по раку мочевого пузыря и гормонотерапия (начиная с кастрации) по поводу рака простаты. Вообще, коль нет онкоуролога, а химиотерапевт не очень владеет этим разделом, попробуйте перевести пациента куда- либо в центр.