онколог

13:06 02-12-2009 / Арарат / Москва, обратиться

Поясните, пожалуйста, существует ли перечень лекарств, бесплатно выделяемых при лечении онкозаболевании. У моей супруги определили наличие раковой опухоли на почке и оперативно удалили одну почку. При выписке из клиники врачи рекомендовали противорецидивный курс под наблюдением онколога по месту жительства с препаратами "Реальдирон" или "Реаферон". При этом врачи сказали, что это очень важные и нужные лекарства, они должны предоставляться бесплатно, но скорее всего районный онколог ?будет всеми правдами и неправдами? отговаривать от применения этих лекарств. Так и вышло, онколог-уролог в поликлинике № 24 г. Москвы нас отговаривал от применения этих лекарств(что их исключили из программ лечения, что они не эффективны, что их бесплатно не выдают и т.д.). Что же нам делать, где можно получить более объективную информацию, куда обращаться, кто прав из врачей, ведь при онкозаболевании своевременность применения нужных лекарств ?жизненный? вопрос. Семья у нас многодетная, я (муж) на пенсии по инвалидности, теперь еще у жены онкология, возможности приобретать дорогостоящие лекарств у нас очень ограничены, конечно. Спасибо.

С уважением : Арарат

Ответы

# 15:16 02-12-2009 Аноним, обратиться
Перечень (Федеральный список льготных лекарств) существует, но он урезан. И хранят его за семью печатями. Мне лично онколог рассказывал, что ему приказным порядком сказано, какие лек-ва НЕ ВЫПИСЫВАТЬ. А список найти практически невозможно.
Вот адреса , где Вы можете задать свой вопрос.

Уполномоченный по правам пациентов:
http://www.help-patient.ru/clinique/

http://www.oncourology.ru/