онколог

17:33 08-12-2009 / Ilshat / 0, обратиться

Уважаемые доктора! Моей маме 69-ти лет после обследования поставили диагноз: рак печени. Она жалуется на слабость, отеки, при этом не жалуется на боли. Живу не рядом с мамой, поэтому выкладываю результаты анализов и прошу их прокоментировать и написать хоть немного про рак печени. В анализах я ничего не понимаю. Заранее спасибо!

Компьютерная томография. Протокол исследования.

На серии компьютерных томограмм ОБП:
Печень расположена обычно, левая доля до 117*72 мм, правая доля до 170*123мм. В 4,5,8-м сегментах диффузные изменения структуры с нечеткими контурами, структура неоднородная, преимущественно гиподенсивная. В 5-м сегменте, ближе к области желчного пузыря, зона уплотнения до 79едН. После в/в к/у образование неравноме
рно копит контраст от 30 до 86ед.Н., паренхима печени усиливается до 62 ед.Н. (в нативе 45-49ед.Н.). Во всех сегментах органа множественные гиподенсивные образования от 5 до 14мм в диаметре (mts) . При в/в контрастировании усиливаются с 28 едН в нативе до 35 едН. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Вротная и селезеночная вена не расширены. Желчный пузырь овоидной формы 50*20мм, стенки неравномерно утолщены до 3мм в области дна. Визуализируется R-позитивный конкремент (ближе к пузырному протоку).
Селезенка не увеличена, 106*67мм, контуры четкие, ровные.
Поджелудочная железа с выраженной ячеистостью. Головка до 23мм, тело до 14мм, хвост до 20мм. Панкреатический поток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные и четкие, структура однородная, изменения плотности не выявлено. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена. Паранефральная клетчатка без особенностей.
Лимфатические узлы: парааортальные до 11-12мм, области ворот до 11мм.
В стенках сосудов брюшного отдела аорты кальцинаты.
В брюшной полости и области малого таза обнаружена свободная жидкость в большом количестве, плотностью до 5-16едН.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемное образование 4,5,8-го сегментов печени (ГЦР?) с множественными внутриорганными mts. Гепатомегалия. Асцит брюшной полости, КТ признаки хр.холецистита, хр.панкреатита.

АНАЛИЗЫ:
ОАК : Нв-128, лейк.-11,8*10, СОЭ- 21, Эр. 4,13*10, тромб. 296*10,
ОАМ: уд.вес-1025, белок-отр.,рН -5.
Биохимия: о.белок-72, мочев-8,0, креат-102, билир-67,6-50,7-16,9;холестер-5,3;сахар-4,0, тимон-3,0
УЗИ: диффузные mts печени. Гепатомегалия. Асцит.
ФКС: без патологий
ФГС: эрозивный гастрит, поверхностный дуоденит
ЭКГ: синусовая тахикардия, ЭОС не отклонена
Диагноз: первичный рак печени?
Осложнения: желтуха, отеки, слабость, нет аппетита
Чем лечить? Возможна ли химио или лучевая терапия , если нет, то чем поддерживать

Ответы

# 02:45 09-12-2009 sult, обратиться
http://www.lood.ru/digestive-diseases/hepar-cancer.html
# 22:02 16-10-2011 Захар, обратиться
sult,Добрый день пересылаем выписной эпикриз на Левона Топчян, просим дать ответ в оказании медицинской помощи .
тел. +79407166705
Захар Топчян.

16 октября
Выписной эпикриз
Диагноз:Множественные новообразования печени и париетальной брюшины.Желчнокаменная болезнь.Хронический панкреатит в стадии ремиссии.Гипертоническая болезнь 2стадии, риск 4 (очень высокий).Сахарный диабет 2типа,легкое течение,компенсированный.Алиментарное ожирение 2степени.
Анализ:Болен в течении 5-6 месяцев,когда впервые появились правом подреберье, периодически тошнота.Желчно-каменная болезнь выявлена в 1996 году протекала бессимптомно.С начала 2011 года похудел на 20 кг. В июне 2011 года, лечился амбулаторно по месту жительства. В связи с отсутствием положительной динамики, обратился в приемное отделение филиала 2 г. Краснодара 1602 ОВКГ. Госпитализирован для планового оперативного лечения.
Данные дополнительного обследования
Общий анализ крови от 01.08.11:
гемоблобин-160г/л,
эритроциты -5,0 х10/12 л,
лейкоциты - 7,1х10х9 /л,
СОЭ- 42 мм/ч.
Общий анализ мочи от 02.08.2011:
удельный вес -1017 у.е. ,
белок -нет ,
лейкоциты-2-3 в п. эрп..
Биохимический анализ крови от 01.08.2011 :
билирубин общий-18,9 мкмоль/л,
билирубин прямой -4,4 мкмоль/л ,
мочевина -4,6 ммоль/л,
креатинин-0,068ммоль/л ,
протромбиновое время -12,2,9 сек. МНО -0,81 ;
амилаза-4,9 ммоль/л,
глюкоза -6,5 ммольл,
общий белок-74,5 г/л
Тимоловая проба-2,8ед.
Фибриноген-4 г/л ,
АСТ-0,71 ммоль/л ,
АЛТ-0,58 ммоль/л
Холестерин-3,7 ммоль/л
Щелочная фосфотаза -823е.
Кровь от 02.08.2011 :
HbsAg-не обнаружен,
ИФ АантиHCV-отрицательный ,
Атител ВИЧ -нет .
Гликемический профиль от 03.08.2011 :
7-00 6,1 ммоль/л,
9-00 8,581 ммоль/л,
11-00 10,64ммоль/л ,
15-090 9,7 ммоль/л ,
17-00 7,3 ммоль/л ,
19-00 6,8 ммольл
21-00 6,5 ммоль/л .
Группа крови А ( II ), Резус положительный
ЭКГ от 05.08.2011 :
ритм синусовый.
Отклонение электрической оси сердца влево.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
ФГДС от 03.08.2011 :
Поверхностный гастродуоденит.
Флюрография ОГК от 01.08.2011-рентген картина возрастных изменений .
Исследования функции дыхания от 02.08.2011 - вентилиционная способность легких не нарушина.
УЗИ органов брюшной полости от 01.08.2011:
Признаки выраженых диффузных (фиброзных ) изменений увеличенной печени ,лимфоаденопатия ворот печени ,
ЖКБ, "сморщенного желочного пузыря ,диффузных изменений поджелудочной железы .
Проведено лечение :
ОПЕРАЦИЯ :Диагностическая лапороскапия.
Биопсия печени .
Антибиотикотерапия ,
Гипотензивная терапия ,анальгетики ,
Противовосполительные препораты,
режим ,
диета .
ранний послеоперационный период без особенностей ,
Выписан в удовлетворительном состояниии