онколог

01:41 16-12-2001 / Василина…, обратиться

Здравствуйте! Прошу срочного совета: мне поставили диагноз - рак шейки матки 1Б (причем мазок, по результатам которого была назначена биопсия, показал, что затронут цервикальный канал, а шейка нет, а биопсия уже рак шейки). В одной клинике мне предложена операция по методу Вельдгейма (не уверена в правильности названия)и возможную лучевую терапию после, а в другой - сразу лучевую без операции. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу, кроме того 10 октября я была прооперирована: удаление трубного яичникового образования (диам 6 мм) слева и кисты правого яичника, гистология удаленных органов нормальная. Очень прошу ответить срочно. Спасибо

Ответы

# 09:33 16-12-2001 Савченко А.А.…, обратиться
В вашем случае возможны варианты. Но предпочтительней выполнить в 1м этапе операцию (если это возможно), затем при в зависимости от результатов гистологического исследования лучевая терапия. Если вас оперировали в октябре, то почему не обследовали шейку матки, не поствили диагноз еще тогда?
# 06:08 22-12-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Действительно странно, почему диагноз не поставлен ранее. Очевидно первая операция была не в той клинике, где предлагают операцию Вертгейма.