онколог

09:55 15-12-2009 / Галина / 0, обратиться

Здравствуйте, моей тетя прошла курс лучевой терапии, базиома (или базилиома, говорят это одно и тоже, рак кожи), до облучения пятно было с 10-копеечную монету, после облучения (15 сеансов) стало с 10-рублевую монету по размерам. Врач сказал, что надо постоянно смазывать абрикосовым маслом. и держать открытым. Пятно постоянно гноится, прошло уже 4 недели, правильно ли идет заживление? Или существуют другие специальные мази? Каков прогноз окончательного выздоровления? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 22:47 15-12-2009 Совет, обратиться
Я по рекомендации радиолога использовала персиковое масло, но покупала его, по той же рекомендации, в гомеопатической аптеке.
У Вашей тёти - лучевой ожог. Прогноз хороший. Спросите у врача, делает ли она собственные мази, а также, можно ли пользоваться облепиховым маслом, иногда оно (особенно сибирской) помогает намного лучше!
# 07:06 16-12-2009 Галина, обратиться
Будьте добры, подскажите ваши рекомендации по заживлению раны после лучевой терапии. В аптеках предлагают мази от ожегов после лучевой терапии, например аргосульфан или биопин. Можно ими пользоваться? Чем все таки надо смазывать рану? Что делать больному? Очень ждем вашего ответа. Спасибо.
# 23:33 25-12-2009 онкорадиолог…, обратиться
аргосульфан можно чередовать с мазью "Д-пантенол". Промывать розовым раствором марганцовки, просушить салфетками, нанести мазь. Повторять 2 - 3 раза в день.