онколог

03:15 18-12-2009 / Валентина… / 0, обратиться

Нвзначили паклитаксел+герцептин при химиотерапии рака мол.жел. Уменя вопрос: какой препарат из паклитакселов (таксол?абитаксел? и др?) более эффективен в данной схеме? Если активное вещество одно и то же "паклитаксел" есть ли разница в воздействии на опухоль российскими или импортных лекарствами, кроме очищенности лекарства?

Ответы

# 05:56 18-12-2009 Совет, обратиться
Назначили как неоадьювантную терапию (предоперационную) или адьювантную?
Паклитаксел и Таксан - одно и то же.
Абитаксел - ничего сказать не могу, кроме того, что есть в И-нете: выпускается Аргентиной и Израилем,
Характеристика
Противоопухолевый препарат природного происхождения, получаемый полусинтетическим путем из растения Taxus Baccata.
Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый вязкий раствор.

Вот прочтите давнее обсуждение этой темы в онкофоруме (я там тоже участвовала). Ответ там есть - от д-ра Берзого:
http://www.oncoforum.ru/archive/index.php/t-54995.html
Вы там зарегистрируйтесь, всё же мы, "товарищи по несчастью, друг-другу необходимы!
Там всё изменилось, с основных страниц нас выгнали, но в личных блогах мы встречаемся!
# 10:48 18-12-2009 Валентина…, обратиться
Назначили адьювантную х/т. Что таксан и паклитаксел одно и то же знаю. Разница в стране-производителе. Вопрос был такой: "Есть ли разница в эффективности между лекарствами, если у них действующее вещество одно и то же? Если есть, то какое лекарство лучше?".
# 10:13 18-10-2011 Аноним, обратиться
Валентина…,
хачу узнать разницу между таксола и паклитаксела