онколог

22:44 11-01-2010 / Елена С. / Орел, обратиться

Здравствуйте! Моя мама полгода проходит химиотерапию кселодой: рак груди 2 ст., через год после операции - метастазы в печень. каждый месяц - контроль УЗИ. В динамике отмечаются улучшения, мелкие исчезли, крупные уменьшились, стали менее четкими. На последнем УЗИ доктор не увидел новообразований, ставит диагноз - жировой гепатоз. Но доктор незнакомый, "наш" в отпуске. Вопрос: это ремиссия или стоит сделать еще исследование у ведущего нас доктора?

Ответы

# 06:30 12-01-2010 Совет, обратиться
Безусловно, необходимо проконсультироваться у ведущего маму специалиста.
Если у мамы ещё и HER2/neu позитивный, судя по быстрому появлению метастазов, необходимо адьювантное лечение Герцептином, в добавление в Кселоде.
В мед. литературе имеются описания полного исчезновения метастазов в печень после ХТ.
# 20:47 12-01-2010 Елена С., обратиться
Нет, HER2\2 нео отрицательный. Опухоль была гормонозависимой (три плюса). Химиотерапевт назначил теперь фемару. Но я там прочитала, что она в основном в адьювиантном лечении применяется, без метостаз, а у нас то - паллиативная терапия. Может лучше аромазин или другие ингибиторы ароматазы?
А узи все-таки переделаем.
Уважаемый Олег!
А как вы рекомендуете изменить питание? Пост соблюдать? Вообще-то у мамы гемоглобин низкий. Или Вы о чем-то еще?

А вот есть еще фирма в Сочи, травяние сборы делает, в том числе протиовопухолевые. Думаем попробовать заказать, только страшно, как бы не спровоцировать рост новообразований.
# 16:09 13-01-2010 Елена С., обратиться
Уважаемый Олег, сэ-э-эр!
Зачем кипятитесь?
Я у Вас не про травы спрашивала, а про питание. И русским языком Вы написали, что блокировать рецидив следует питанием. Вот я и не поняла, какое особое питание Вы имели ввиду. Если есть, что сказать конкретно (какие продукты употреблять. а какие исключить), буду рада узнать.