онколог

18:07 12-01-2010 / Юлия / 0, обратиться

Добрый день,
Мне 29 лет, курю 11 лет. В августе месяце заметила у себя в мокроте (кашля не было, с утра отходила мокрота так как я курю) прожилки крови, обратилась к пульмонологу, который назначил рентген, бронхоскопию. Рентген не выявил никаких образований, бронхоскопия показала катаральный бронхит (как доктор сказал с натяжкой). Кроме крови в мокроте еще болели лопатки. Сделала КТ - норма, лимфоузлы не увеличины. Сдала мокроту на туберкулез (скрининг и высеивание 3 экземпляров мокроты в течение 3 месяцев) ничего обнаружено не было. Параллельно обратилась к ЛОРу для исключения рака носоглотки и гортани. Там тоже образований обнаружено не было, хронический тонзилит. Прошла лечение эреспалом и бронхипредом. Через некоторое время уже после лечения кровь из мокроты исчезла.
Недавно обратилась к ЛОРу, которая нашла у меня несмыкание голосовых связок, и отправила меня на КТ мягких тканей шеи и легких. Сама решила еще раз для успокоения души пройти бронхоскопию - заключение катаральный бронхит "следовый" (был кашель в конце декабря, который прошел). КТ легких не выявило никаких изменений с августа месяца. КТ мягких тканей шеи - признаки инфильтративных изменений пространства слизистой оболочки глотки на уровне глоточного кармана и небной миндалины слева. Появилась боль за грудиной справа(после бронхоскопии?), которая не связана с дыханием (просто иногда покалывает). Странные боли в горле. Сейчас крови в мокроте не наблюдаю, но дыхание тяжеловато.Не кашляю, только все врямя хочется очистить горло от мокроты.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, что это может быть? При таких симптомах уже можно определить рак? Какие еще обследования мне пройти, чтобы исключить это заболевание.
Очень прошу Вашей помощи, нервы уже просто на пределе.

Ответы

# 13:45 13-01-2010 sult, обратиться
Юлия, в интеренете есть масса публикаций на тему того, что метаплазия (я думаю, что она вполне вероятна у Вас) регрессировала самостоятельно после отказа от курения без какого-либо лечения. Если не получается отказаться полностью, то желательно хотя бы перейти на никтонивой пластырь: основной канцероген - смола, а не никотин.
# 14:21 13-01-2010 Аноним, обратиться
Какие-то все без головы....Человек задал вопрос......что это может быть? При таких симптомах уже можно определить рак? Какие еще обследования мне пройти, чтобы исключить это заболевание......
..........................А вы лечите её своими нравоучениями...что будет...да какая плохая девочка, что куришь..............От меня...естечтвенно задать эти вопросы реальному врачу....если пройд1ётевсе обследования из всех , что можно....и не заморачивайтесь...поскольку это уже чисто психологические навёртывания болезни с вашей стороны...успокойтесь и живите спокойно)))