онколог

11:47 13-01-2010 / Светлана G… / 0, обратиться

У мамы рак груди. Год назад ей удалили грудь и было проведено 6 курсов химиотерапии. Но в ноябре она обнаружила у себя сильно увеличенные под/надключные, шейные и подчелюстные лимфоузлы. После обследования на Каширке подтвердили наличие метастазов в лимфоузлах. Врача насторожили результаты гистологии, сделанные в 33 больнице и мама привезла блоки на Каширку, где их заново исследовали и выяснилось, что опухоль все таки гормоноположительная: Рецепторы эстрогенов по D.C. Allred – окрашенных – 20% / 3 балла
Интенсивность окраски – 2 балла, в сумме – 5 баллов.
Рецепторы прогестерона по D.C. Allred – окрашенных – 10% / 2 балла
Интенсивность окраски – 1 балл, в сумме – 3 балла.
HER2 – 0
Теперь встал вопрос лечения. Городской онколог-химиотерапевт настаивает на немедленной химии таксотер моно 4 курса, а химиотерапевт с Каширки назначил тамоксифен на три месяца и затем полное обследование и решение о дальнейшем лечении. Через месяц приема тамоксифена маме стало казаться, что надключные узлы увеличились, но на Каширке сказали прием продолжать. Очень переживаем, что можем упустить время. Скажите пожалуйста, какой минимальный срок приема тамоксифена, чтобы можно было оценить результат и оправдано ли в данном случае это назначение? Маме 53 года.

Ответы

# 13:30 13-01-2010 sult, обратиться
Хм... Я считаю, что прав был городской онколог.
# 09:35 14-01-2010 Светлана G…, обратиться
А какой минимальный срок приема тамоксифена, чтобы можно было оценить результат? Точнее, есть ли какой результат или болезнь продолжает прогрессировать? И через сколько после окончания приема тамоксифена можно делать химию?
# 18:33 14-01-2010 Совет, обратиться
Поверьте д-ру -онкологу (sult), и начинайте ХТ немедленно. Увашей мамы очень слабые
В основном тамоксифен рекомендуется, как адьювантное лечение (5 лет).
Моей подруге (ей было 50) тоже сказали, что Фемара "её прикрывает". Я прилетела к ней из США в феврале (холода!) чуть ли не на коленях перед ней стояла, умоляла начать химию. За руку отвела её к прекрасному химиотерапевту. Она поверила своей знакомой, уж очень не хотелось химию получать. Через 8 месяцев - метастазы в мозг, и быстрая смерть...
# 18:37 14-01-2010 Совет, обратиться
Продолжение...
У Вашей мамы очень слабые показатели эстрогена-прогестерона.
Тамоксифен в таких случаях не очень эффективен.
# 09:43 15-01-2010 Светлана G…, обратиться
Тамоксифен назначила не подруга или знакомая, а врач химиотерапевт из онкоцентра на Каширке и речь не идет о замене им химиотерапии. Химия будет проведена после этого курса тамоксифена. И ответ на вопросы хотелось бы услышать от специалиста, а нет от "опытной знакомой" пусть даже из США.
# 15:17 18-01-2010 Онколог, обратиться
Как врач-онколог говорю Вам, что при таком процессе, что Вы описываете у своей мамы, необходима химиотерапия и чем быстрее, тем лучше. При таких низких показателях рецепторов эстрогена и прогестерона гормональное лечение (тамоксифен) не эффективно.
Вы правильно переживаете, можно упустить время пока Вы раздумываете кто прав.
# 13:35 24-01-2010 Светлана G…, обратиться
Большое спасибо за ответ.