онколог

12:49 11-02-2010 / Энейда / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 65 лет. В мае 2009г. мне была сделана мастэктомия по Маддену справа.Гист.исслед.:Инфильтративный протоковый рак 2 степ.злок.(7 баллов).В одном лимф.узле из 15-ти ис-
следованных имеется метастаз проток.рака.Иммуногистохим.исслед.:
реакция на рецепт.эстрогена полож.в 30% оп.кл.(слаб.ядерн.окр.)-4 балла, реак.на рецепт.прогестер.в клетках опух.отриц.Реакция на он-
ко белок с-erbB2 в клетках оп.отриц.(1+).Проведено 4 курса АПХТ по сх
еме:5-Фторурацил 750мг в\в1-й день; Эпирубицин 100мг в\в 1-й день;
Циклофосфан 800мг в\в 1-день.Гормон.терапия - тамоксифен 20мг\сут. в теч.5 лет. Меня интересуют ответы на два вопроса:
- правильность выбора гормон.терапии- тамоксифен?
- какое обследование обязательно необходимо проходить и как часто?

Ответы

# 02:37 12-02-2010 Совет, обратиться
В 65 лет Вы почти на 100% в менопаузе. Следовательно - Тамоксифен.
Существуют схемы - два года Тамоксифена + три Аримидекса или Фемары, пять лет Тамоскифена + три Аримидекса или Фемары, и т.д.
Правда, меня онколог перевёл на Аримидекс после одного года Тамоксфена, но это - в США, где страховка оплачивает медикаменты.
Обследования (мой личный опыт). Сначала четыре раза в год, затем - два, в первые пять лет после операции - осмотр онколога, ощупывание м.ж., над- и подключичныз л/у, анализ крови с анализом активности печени.
Раз в год - маммограмма и УЗИ молочной железы. Раз в год - осмотр гинеколога и PAP-smear.
Если была ЛТ, проверка активности щитовидной железы.
При жалобах на боли в позвоночнике - сцинтинграфия.