онколог

14:36 23-02-2010 / natascha / 0, обратиться

Здравствуйте,Чем отличается her2nei++ от her2nei+++.Я много читала про +++,но про ++ мало информации.Это так же очень пло хо для для прогноза?Гистология показала:кспрессия гер2нью мембранно дитоплазматическая с усиленным фоном,не равномерная,слабая и умеренная?что это значит?С нетерпением жду ответа.

Ответы

# 00:42 24-02-2010 Совет, обратиться
http://www.rosoncoweb.ru/library/asco/36/06.htm

""""Ген HER2/neu отвечает за продукцию трансмембранного протеина HER2 с рецепторными функциями, очень схожего по своему строению с рецептором к эпидермальному фактору роста. Гиперэкспрессия Her-2 в ткани рака молочной железы обнаруживается у 25-30% больных и является независимым прогностическим маркером течения болезни и эффективности лечения. С тех пор как в 1987 г. впервые было показано, что амплификация гена HER2/neu в ткани опухоли коррелирует с плохим прогнозом [1], учеными многих стран проводятся исследования с целью определения чувствительности (или резистентности) к химиотерапии или гормонотерапии таких опухолей.""""

Различие в количестве знаков "+" означает величину выражения экспрессии этого гена. "+++" - самая сильная.
При "++" рекомендуется сделать т.н. FISH test или, как пишется в указанной выше статье, серологический метод ELISA.
Прочтите статью, т.к. Вам, возможно, понадобятся все эти знания, если медики начнут отказывать Вам в лечении Герцептином на основании лишь одного теста.