онколог

14:57 25-02-2010 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, меня беспокоит проблема. Вот же на протяжении 1,5 лет беспокоят увеличенные подчелюстные, околоушные и шейные лимфоузлы ( от 0,5 см до 1,5 см). Все это время держится субфертильная температура, присутвствует кожный зуд. Бывала у нескольких онкологов, кто-то говорит не заморачиваться и жить дальше, кто-то наблюдаться периодически (сдавать кровь, делать узи, ренген итд). После последнего посещения онколога прошел год, была на осмотре у хирурга, который направил к инфекционисту. Анализ крови: Hb-148; соэ-5; zt-4; эозонофилы-3, палочкоядерные-1, сегментоядерные-59, лимфоциты-30, моноциты-7.Флюорография в норме. Инфекционист назначил стандартно анализы-ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус итд и ( хотя я их при первоначальном обращении сдавала), и говорит что смысла направлять меня к онкологу не видит, так как анализ крови в норме, а если бы была онкология, то за такой долгий срок уже дала бы о себе знать в клиническом анализе. Меня очень смущает,что по анализу крови можно определить онкологию.В скором времени планирую беременность. Подскажите пожалуйста,стоит ли добиваться направления к онкологу, ну и биопсии?
Заранее благодарю.

Ответы

# 04:20 26-02-2010 Совет, обратиться
Придётся Вас самой играть в сыщика. Ищите в поисковках "симптомы" + "лимфома", лейкемия", "мононуклеоз".
У Вас симптомы кожного зуда - это должно насторожить специалистов (Эпштейн-Барр вирус, или мононуклеоз, часто вызывает подобный зуд). Если ещё присутствуют ночные "приливы" потливости и потеря веса,,,,,,
Полтора года - достаточный срок, чтобы всё же найти источник субфебрилитета и увеличенных узлов.
Обычного анализа крови не достаточно.
# 17:06 27-02-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте у меня анализы почти в норме только Лейкоциты немного повышенны 11,1 Но найдена тень Боткина-Гумпрехта 6% Это бывает при Лейкемии или в других заболеваниях тоже.....во вторник иду к Гематолого-Онкологу.....

вот Анализы

Эритроцты 5,1 норм 4,5-5,9
Гемоглобин 15,9 норма 14,0—17,5
habe (MCH) 31,1 норма 28—33
Гамотокрит 46,1 норма 40—53
MCHC 34,5 норма 32—36
RDW 13,8 норма 11—16
Тромбоцитен 262 норма 140--400
лейкоциты 11,1 норм 4,0 – 10,0
--------------------------------------------------
нейрофилы
палочкоядерный 1 норм до 6
сегментоядерные 45 норм 40 – 80
эовинофилы 4 норм до 5
лимфоциты 32 норм 20 – 52
моноциты 5 норм 2 – 12
Базофилы 1% до 1 норма
Эосинофилы 4% норма до 5

Kernschatten 6 % Тень Боткина-Гумпрехта
Lymph Reizformen 6 %

С ув Андрей