онколог

23:50 04-03-2010 / Аноним, обратиться

Пью аромазин (экземестан),
Пошла сдавать как-то кровь на гормоны. Медсестра сказала, что у меня она очень густая. Чем ее можно разжижить? Лекарства мне пить еще три года.

Ответы

# 00:23 05-03-2010 Совет, обратиться
Самое лучшее в таких случаях - спросить у врача. Надо пить по крайней мере полтора литра воды в сутки. Для "разжижения" можно принимать четверть таблетки аспирина в день при условии, что у Вас здоровый желудок. Побольше фруктов-овощей в диэте, и добавьте таблетку мультивитаминов ежедневно. Сейчас также следите за кальцием и витамином Д в крови. Если Вам к 60-ти, надо принимать 100МЕ вит.П, и 1200 мг кальция ежедневно.
Лучше всего всё же проконсультироваться с врачом.
Кстати, тромбофлебиты и прочие явления отнюдь не характерны для Аромазина.
Я принимаю Аримидекс уже четыре года, и читаю всю литературу о побочных явлениях очень внимательно!
# 23:49 06-03-2010 Совет, обратиться
В декабре прошлого года в Сан Антонио состоялся очередной ежегодный симпозиум "Рак молочной железы". Это самый репрезантивный симпозиум, и наши российские онкологи ездят туда, чтобы узнать всё новое в области лечения и профилактики РМЖ.
В докладе о влиянии алкоголя на вероятность возникновения вторичных очагов рака было указано, что "даже несколько бокалов вина или коктейля в неделю увеличивают риск возвращения рака среди пациентов, уже переживших РМЖ"

Выбор, конечно, Ваш, уважаемый аноним, но я бы серьёзно задумалась над советами пить пиво!

SAN ANTONIO -- Even a few glasses of wine or cocktails a week may increase risk of recurrence for breast cancer survivors, researchers found.

Women who averaged three to four or more drinks per week were 34% more likely to have a recurrence than those who drank less than once a week, according to an observational study led by Marilyn L. Kwan, PhD, of Kaiser Permanente in Oakland, Calif.

Likewise, breast cancer-specific mortality risk rose 51% for the regular drinkers among breast cancer survivors, Kwan's group reported here at the San Antonio Breast Cancer Symposium.

After a breast cancer diagnosis, women who drink alcohol should consider cutting back, they recommended.