онколог

21:37 28-03-2010 / Тамара / 0, обратиться

Мастоэктомия справа. Пожалуйста, сообщите какие могут быть рекомендации по уменьшению количества отсасываемой жидкости после операции. Стараюсь пить меньше жидкости. Спасибо.

Ответы

# 01:40 29-03-2010 Совет, обратиться
Упражнения, спать с рукой на подушке, выше уровня сердца, делать лёгкий массаж от пальцев - вверх, при необходимости - компрессионный рукав, пневмомассаж, избегать алкоголь. Начинать с очень лёгких гантелей, и никогда не использовать гантели тяжелее 1 кг.
Заниматься упражнениями необходимо практически сразу после операции, и - постоянно. Мне лично очень помогает йога, без сильных нагрузок, в основном - растяжка всех мышц.
Лимфэдема - вещь серьёзная, надо оберегать руку от порезов (инфекция), не делать маникюр с удалением заусениц, и не разрешать сёстрам измерять давление на правой руке. Не носить пережимающую руку одежду. Не носить в этой руке тяжести.
При каждой возможности - плавать! Вода идеально массирует руку!