онколог

00:41 22-04-2010 / Настя / город Гурьевск, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в диагнозах на понятном языке! Моей маме в декабре 2009 года сделали операцию по удалению молочной железы...Диагноз: протоковый рак(2см).Метастазы в 2-х подмышечных лимфоузлах - левая молочная железа с опухолью и клетчаткой. Метастазы не найдены. ЭР(-),ПР(-)негативный рак, статус Her-2(0). Она прошла курс лучевой терапии, сейчас сделали химиотерапию одну, пока месяц отдыхает. Ее смотрел гинеколог до операции, сказал что миома матки, но пока все нормально. В апреле 2010 года ей сделали УЗИ органов малого таза. Диагноз: повышенная эхогенность. Ш/матки гипертрофирована с единичными эндопарацервикальными и наботовыми кистами 3 до 19 мм, 3-е: УЗ признаки фиброматоза, больше данных за гемангиому миометрия тела матки, очагового образования в полости матки( 2 очаговых образования, с четкими контурами...)(дифферецировать полип, рак), гиперплазии эндометрия, кисты левого яичника, структурных изменений ш/матки. Пожалуйста, что это значит и на сколько опасно и последствия какие ? заранее большое спасибо!

Ответы

# 05:09 22-04-2010 Совет, обратиться
http://netoncology.ru/online/?id=9896
Почитайте ответ, задайте вопрос сами.
""......По поводу обследований в послеоперационном периоде - смысл имеет лишь осмотр врачом (общий осмотр, оценка жалоб + осмотр послеоперационной области и молочных желез) каждые 3-4 месяца и маммография оставшейся части железы и противоположной железы 1 раз в год. Более детальное обследование не имеет смысла. Это связано с тем, что в случае возврата опухоли радикальное лечение возможно лишь в случае местного возврата (в области послеоперационного рубца или в оставшейся части железы) или рака противоположной железы....."