онколог

12:42 27-04-2010 / владимир… / КИРЖАЧ, обратиться

Выписка из истории болезни .NHO/03303
Больной Ефимовой В.А., 74 года., находившейся на обследовании и лечении во 2 торакальном отделении Республиканского клинического онкологического диспансе-

ра Министерства здравоохранения Республики Татарстан с 11.03.10 г. по 19.03.10 г.
Са желvдка с переходом на пищевод ТЗN2МО ЗБст ЗгlJ.
При поступлении жалобы: на затрудненное прохождение пищи по пищеводу, слабость, поху дание.

ФГДС: пищевод свободно проходим от 30 см до кардиального жома (40см) по пе¬редней полуокружности поражен экзофитным тумором, просвет сужен до 1,0 см. Карди¬альный жом - циркулярно поражен тумором, просвет сужен до 1,Осм. Желудок от карди¬ального жома до в/3 тела поражен язвенно-инфильтративным тумором. В полости желуд¬ка слизь. Привратник проходим свободно, отечен. Луковица 12 п.к. раздражена.
Осмотр терапевта: ГипертоничеСJ:ая болезнь 2ст 2ст. ИБС: с нарушением ритма по типу параксизмов тахикардии, ХСН 1. Ожирение 2ст
12.03.10 г. операция: Спленопанкреатогастрэктомия по 4-му варианту методики проф. Сигала М.З. с резекцией абдоминального сегмента пищевода.
Послеоперационный период без особенностей

Гистология: 25497-25833: умереннсдифферснцированная аденоСа желудка

проростает субсерозу, переходит на пищевод. В 8 парагастральных и 3 л/узлах ворот

селезенки mts СА .

прошу помощи! после операции маму замучила слюна и харкотина чтото тянет изнутри как бы от этого симтома избавится? ест мало, говорит совсем бы не ела ! апетита совсем нет!!! врач сказал все прошло удачно надо кушать, а как если нехочется! в нашем городке нет больниц по таким заболеваниям, пришлось ехать за тридевять земель на операцию. может есть какие лекарства для поддержки, а то она совсем ослабла и исхудала....

Ответы

# 13:20 27-04-2010 sult, обратиться
До пластики пищевода от "слюны и харкотины" не избавитесь. Вызовите всё же участкового врача - заочно сложно что-то рекомендовать. Можно, например, иньекциями того же платифиллина сниить выраженность слюноотделения. По "поддержке" тоже надо смотреть анализы. Как правило после таких операций выражена гипохромная анемия и надо поддерживать с учётом этого. Ну и биохимию смотреть, конечно же.