онколог

15:36 28-04-2010 / Наталья / Украина, обратиться

4 года назад-удаление груди,ХТ,лучи,герцептин-1год.Сейчас удаление метастазов в лимфоузлах подключичных надключичных,ХТ,лучи.
Можно ли повторно лечиться герцептином или надо менять на авастин или можно герцептин сначала,а потом продолжить авастин.
35лет,С-erB2 положительно(++/+++),эстрогены(-),прогестерон(+).

Ответы

# 19:53 28-04-2010 Совет, обратиться
http://breast-cancer.ru/consult/index.html

Доктор Красножон - очень внимательный и заботливый врач. Он работает в Областном Онкологическом Диспансере

www.lood.ru

Вы можете задать ему вопрос на любом из этих сайтов
# 19:06 29-04-2010 Совет, обратиться
Наталья,
не слушайте лохотронщика Олега. Вам очень важно знать всё возможное о своей опухоли, чтобы эффективно бороться с ней!
У Вас - случай особый, HER2/neu ++++
Цитата:
У человека рецептор HER2/neu выявляется в нормальных тканях, однако его гиперэкспрессия характерна только для опухолевых клеток. Значение гиперэкспрессии HER2 наиболее изучено при раке молочной железы.
Значение гиперэкспрессии HER2
при раке молочной железы
Гиперэкспрессия HER2/neu выявляется в 25–30% случаев рака молочной железы [2], причем в 90–95% случаев гиперэкспрессия HER2/neu является прямым результатом амплификации гена c–erbB–2 [3].
В доклинических и клинических исследованиях показано, что амплификация и/или гиперэкспрессия HER2 имеет ключевое значение в онкотрансформации и туморогенезе рака молочной железы.
Гиперэкспрессия HER2/neu в опухолевой клетке коррелирует с рядом неблагоприятных факторов прогноза, а именно: размером опухоли, высокой степенью злокачественности, уменьшением рецепторов эстрогена и прогестерона в опухоли .
В результате проведения большого количества исследований показано, что гиперэкспрессия HER2/neu является независимым прогностическим фактором для рака молочной железы с N+ и N– ].
Для клинициста важно знать, что в результате гиперэкспрессии HER2/neu снижается эффективность химиотерапии и эндокринотерапии тамоксифеном и самое главное – уменьшается безрецидивная и общая выживаемость.
Таким образом, взаимосвязь между гиперэкспрессией и/или амплификацией HER2/neu и плохим клиническим прогнозом дает основание рассматривать HER2, как важное звено патогенеза развития рака молочной железы, а также как новую и важную мишень терапии. В результате был синтезирован препарат с принципиально новым механизмом противоопухолевого действия – трастузумаб [Herceptin (Герцептин), Genentech, F. Hoffmann–La Roche].
Герцептин – рекомбинантные гуманизированные анти –р185HER2 моноклональные антитела, которые высоко избирательно связываются с внеклеточным доменом рецептора HER2/neu. Показано, что при этом подавляется пролиферация опухолевых клеток человека, которые имеют гиперэкспрессию HER2/neu. Кроме прямого антипролиферативного действия, Герцептин способен вызывать выраженную реакцию антитело–зависимой клеточной цитотоксичности, специфически направленную на опухолевые клетки, гиперэкспрессирующие HER2 . Для Герцептина показана также антиангиогенная активность .
Вот здесь - хорошая научная статья
http://www.rmj.ru/articles_3845.htm