онколог

13:06 10-05-2010 / Игорь / Ростов-на-Дону, обратиться

Структура – не изменена; в средней трети лоцируется анэхогенная, аваскулярная структура 3 мм, с гиперэхогенным включением.
Заключение: Мелкая киста левой дорли щитовидной железы.
18 марта 2010 года. Узи ОБП
Печень
В размерах – не увеличена (пд=148мм, лд=79мм); Контур -ровный; Эхогенность – средняя; Эхоструктура паренхимы – на участках доступных визуализации не изменена; Сосудистый рисунок – не изменен; Внутрипеченочные протоки – не расширены; Печеночные вены – не расширены; Воротная вена – не расширена (10мм); Холедох – не расширен (2мм); Просвет холедоха – свободен.
Желчный пузырь
Форма – обычная; Размеры – не изменены (85*35мм); Толщина стенок – в норме; Структура стенок – без особенностей; Содержимое – гомогенное.
Поджелудочная железа.
Расположение и форма-без изменений; головка=25мм; тело=15мм; хвост-визуализируется фрагментарно 19мм; Контур-четкий, ровный; Размеры-не изменены; Эхогенность-умеренно повышенная; Эхоструктура- диффузнонеоднородная (степень неоднородности умеренная); Вирсунгов проток- не расширен.
Селезенка
Размер-118*46мм; Контуры-ровные; Эхогенность-нормальная; Эхоструктура паренхимы- однородная; Селезеночная вена – N.
Заключение: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы.
18 марта 2010 УЗИ почек
Заключение: структурных изменений не выявлено. Надпочечники не визуализируются, в их проекции паталогических образований не выявлено.
Исключили также паразитов, сдавал кровь в институте паразитологии (Подозревали Таксокароз).
19 марта 2010 года УЗИ Поверхностно-расположеных лимфаузлов
Справа: подчелюстные л/у до 19мм; структурно не изменены; Л/у передней, боковой поверхности шеи не увеличены; Надключичные и подключичные л/у не увеличены.
Слева: подчелюстные л/у до 22мм; Эхострутктура не изменена; Л/у передней, боковой поверхности шеи не увеличены; Надключичные и подключичные л/у не увеличены.
Заключение: Умеренное увеличение подчелюстных лимфоузлов, без изменения эхоструктуры.
2 апреля 2010 года СКТ ОГК
Заключение: КТ-картина умеренных локальных фиброзных изменений в легких, умеренного диффузного утолщения плевры на уровне нижней доли справа (фиброзного характера). В средостении мелкие лимфоузлы (10-11мм).
5 апреля 2010 Заключение гематолога: в настоящий момент данных за гематологическую паталогию нет.
6 апреля 2010 БАК
Билирубин общий=19.7; Билирубин прямой=5.1; Аспартатаминотрансфераза (AST)=38; Аланинамтнотрансфераза (ALT)=48; Щелочная фосфатаза (ALP)=109; Гаммаглутамилтрансфераза (GGT)=32.
6 апреля 2010 ОАК
Гемоглобин=17.0; Эритроциты=5.97; Цветной показатель=0.854; Лейкоциты=4.45; Гематокрит=51.00; Средний объем эритроцита=85.60; Среднее содержание гемоглобина в эритроците=28.60; Коэфф. Анизотропии эритроцитов=13.30; Коэфф. Анизохромии эритроцитов=2.62; Тромбоциты=200.00; Средний объем тромбоцита= 6.20; СОЭ=2; п/я нейтрофилы=7.00; Абс. Число п/я нейтрофилов=0.31; сегм/я нейтрофилы=32.90; абс. Число с/я нейтрофилов=1.46; Эозинофилы=3.30; Абс. Число эозинофилов=0.15; Базофилы=1.20; Абс. Число базофилов=0.05; Лимфоциты=40.70; Абс. Число лимфоцитов=1.81; Моноциты=9.90; Абс. Число моноцитов=0.44; Широкопл. лимфоциты=4.90; Абс. Число широкопл. Лимфоцитов = 0.22
По результатам скт и положительной реакции манту, врач-фтизиатор назначил профилактическое лечение туберкулеза (подозрения были на туберкулез л/узлов). Препаратами изониазид и пиразиномид (два месяца, попеременно, на фоне гепатопротекции).
Иммунолог назначил курс Лавомакс 20 таблеток (первые два дня по 1 таблетке, затем 1 таблетка через день), и полиоксидоний 10 таблеток (1 раз в день).
Как только начал принимать Лавомакс, снова опухли те же самые лимфоузлы. Температура 37-37.5 сохраняется. Утром в течении часа после пробуждения поднимается от нормальной и сохраняется до вечера.
Второй раз за четыре месяца подхватываю простуду.
Вот диагноз из диагностического центра:
ДИАГНОЗ: Вторичное иммунодефицитное состояние на фоне хронической персистирующей герпесовирусной инфекции, латентная стадия. Шейная лимфоденопатия. Первично-латентная форма токсоплазмоза.
Сопутствующий диагноз: Стеатогепатит минимальной активности.
Конкурирующий диагноз: Не исключается ТВС лимфоузлов.

Помогите пожалуйста разобраться. Самочувствие и состояние плохое. Из постоянной температуры накапливается усталость. Лимфоузлы «надутые» 10-15мм (на шее слева, все теже два). Иногда по утрам болеть стала поясница.
Очень хочется понять, что со мной.

Ответы

# 13:08 10-05-2010 Игорь, обратиться
Здравствуйте.
Я мужчина, 31 год, курильщик, Ростов-на-Дону.
В январе 2010 увеличился лимфаузел на шее (слева, верхний).
Сделал анализ крови:
Эритроциты - 4,3
Гемоглобин – 137
Цветной показатель 0,9
Лейкоциты - 7,8
Нейтрофилы: палоч. – 5, сегмент – 44
Лимфоциты – 40
Моноциты – 11
Оседание эритроцитов (РОЭ) – 6 мм/час.
В феврале 2010 года, увеличился второй лимфоузел (там же на шее, слева ниже первого). Субфебрильная температура сохраняется.
12 марта 2010 Сделал рентгенографию легких в 1 проекции:
Легочные поля прозрачны; Легочный рисунок не изменен; Корни структурны (левый расширен, наружный контур его двояковыпуклый за счет увеличения л/у); Синусы свободны; Тень сердца нормальной конфигурации (расположена обычно); Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие; Костные структуры грудной клетки без особенностей.
Заключение: Признаки гиперплазии л/у левого корня.
17 марта 2010 Биохимический анализ крови
ЛДГ = 450; Общий белок (ТР)=73; Аспартатаминотрансфераза (AST)=60; Аланинамтнотрансфераза (ALT)=107; Щелочная фосфатаза (ALP)=82; Гаммаглутамилтрансфераза (GGT)=92; Креатини80; Мочевина=5,8.
17 марта 2010 Еще один анализ крови
Mycobacterium tuberculosis/bovis – не обнаружен; Вирус герпеса человека 6 типа (HHV6)-не обнаружен; Вирус герпеса человека 8 типа (HHV8) – не обнаружен; Цитомегаловирус (CMV) – не обнаружен; Эпштейн-Барр (EBV)- не обнаружен.
Примечание: Чувствительность набора – 50 копий ДНК EBV/10`5 клеток.
17 марта 2010 Еще анализ крови.
Гормоны щитовидной железы: TSH = 1.800
Вирусные и бактериальные инфекции: At IgM к TOXO=0,9; At IgG к TOXO = >200.00; ИА TOXO Ig G = 43; Сум. AT микобакт. TBC 0.28.
Лактатдегидрогеназа=450.0
17 марта 2010 Анализ крови
Иммуноглобулин класса G=11.5000; Иммуноглобулин класса A=1.520; Иммуноглобулин класса M=1.090; Ревматоидный фактор=<10.30; Антистрептолизин О=104.0; С-реактивный белок высокочувствительный=0.949; b2-микроглобулин в крови=1.7500
17 марта 2010 Исследование иммунного статуса
Лейкоциты=5.78; Total T=71.2%; Total T=1.63; Total B=14.2%; Total B=0.32; T-helper=38.4%; T-helper=0.88; T-cytotoxic=26.7%; T-cytotoxic=0.61; T-helper/T-cytotoxic (CD3,4/CD 3,8)=1.44; Total NK=11.8%; Total NK=0.27; Лимфоциты=39.5%; Лифоциты=2.3; Циркулирующие иммунные комплексы=75; Нейтрофилы=51; Фагоцитарная активность нейтрофилов=64.0; Фагоцитарное число=1.76; Количество активных фагоцитов=1.89; Абсолютный фагоцитарный показатель=5.19; Спонтанная метаболическая активность нейтрофилов (НСТс)=22.0; Индуцированная метаболическая активность нейтрофилов (НСТи)=45.0; Индекс активации (НСТи/НСТс)=2.05; Total T (CD3+CD4+CD8+)=0.14.
Заключение: Повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов.
17 марта 2010 ОАК
Гемоглобин=16.50; Эритроциты=5.45; Цветной показатель=0.908; Лейкоциты=5.78; Гематокрит=46.30; Средний объем эритроцита=85.00; Среднее содержание гемоглобина в эритроците=30.40; Коэфф. Анизотропии эритроцитов=13.00; Коэфф. Анизохромии эритроцитов=2.64; Тромбоциты=214; Средний объем тромбоцита= 6.10; СОЭ=2; Нейтрофилы=51; Абс. Число нейтрофилов=2.95; Эозинофилы=4.20; Абс. Число эозинофилов=0.24; Базофилы=0.60; Абс. Число базофилов=0.03; Лимфоциты=38; Абс. Число лимфоцитов=2.20; Моноциты=4.70; Абс. Число моноцитов=0.27; Широкопл. лимфоциты=1.50; Абс. Число широкопл. Лимфоцитов = 0.08
Терапевт назначил «Бисептол 480» (2т*2раза в день 10 дней, «Суммамед» 1 раз в день 10 дней и «Арбидол». Также начали полное обследование.
После начала приема лекарств лимфаузлы «сдулись», температура сохранилась.