онколог

21:46 14-10-2000 / Михаил, обратиться

У отца рак почки. Прочитал что один из факторов выживаемости при такой опухоли - соматический статус по шкале Карновского. Как определить и где его взять?

Ответы

# 22:13 14-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Индекс Карновского (Karnoffsky
scale score) существует для оценки качества жизни больных, а не для определения прогноза заболевания. Схема расчета индекса для не профессинала не имеет значения. Если Вы медицинский работник, зарегистрируйтесь в ординаторскоя и я передам Вам схему.
# 12:20 15-10-2000 Аноним, обратиться
Разве качество жизни не сказывается на ее продолжительности?
# 18:46 15-10-2000 Oleg, обратиться
Шкала определяет именно качество жизни (например способен ли больной работать, обслуживать себя или прикован к постели). Прямого отношения к продолжительности жизни она не имеет и служит для медицинский исследований.
Например, при разработке какого-нибудь нового метода лечения срок жизни не увеличивается, но улучшается качество жизни, а это уже успех.
Практического значения эта шкала для Вас по-видимому не имеет.
http://onco.debryansk.ru/journ/other/text007.htm
# 00:16 17-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Отца прооперировали?