онколог

19:06 25-07-2010 / Елена / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Мне просто необходима Ваша консультация.
Прошу Вас уделите мне пож-та время!

Моей Маме 60 лет. В 2000 году Ей была сделана операция по удалению правой груди.
Диагноз: рак 2 стадии. Гормонозависимый он или нет - врачи ответили, что это неизвестно было (а бывает ли так???).
Потом 6 курсов химиотерапии - циклофосфан и фторурацил.
До 2006 года всё было нормально. В 2006 году обнаружили метастазы в яичниках, асцит. Опять химия 6-ть курсов (Мама уже не помнит какие препараты кололи, но говорит, что щадящая какая-то химия). Потом операцию сделали, удалили матку и яичники. И опять химия 6-ть курсов, на этот раз - таксотер.
В больнице сказали, что лечение прошло успешно, и Мама приходила на обследования раз в год.
В конце 2008 года обнаружили метастазы в печени, асцит. Химию делали 5-ть курсов - кселода, вместе с арглабином. 6-той курс отменили, сказали, что нормализовалось, а жидкость немного осталась, но это наверно остаточная. Через пол года опять химия - фторафур.
Последний 6-той курс пришлось прервать, у Мамы началась сильная крапивница, то ли от арглабина, то ли от фторафура, врачи сами не знали от чего.
Мама дома два раза сознание теряла. Сказали, чтобы через 3 месяца пришла на обследование очередное.

19.07.2010 мы сделали томографию верхних этажей брюшной полости.
Протокол исследования: На аксиальных КТ - срезах и реконструкциях верхних этажей брюшной полости.
В брюшной полости определяется большое количество жидкости с плотностью =18HU. Печень: левая доля =5,8см, правая доля =14,8см,
кранио-каудальный размер =19,5см, плотность паренхимы =60HU, контуры ровные четкие. Во всех сегментах печени определяются гиподенсные образования размером =0,3-0,6см в диаметре, с нечеткими контурами. Желчный пузырь =1,3см в диаметре. Диаметр холедоха на уровне головки поджелудочной железы =0,4см. Селезенка =5,9*3,0см, плотность =51HU. Поджелудочная железа (головка, тело, хвост) =1,7см, 1,4см, 1,3см, плотность соответственно =46HU, 50HU, 44HU. Толщина правого надпочечника =0,6см, левый = 0,6см. Почки обычной формы, размеры =5,1*10,5см - справа, =5,5*11,0см - слева, плотность паренхимы =35HU - справа, =36HU - слева. Справа в среднем сегменте подкапсульно определяется кистозное образование = 0,5см в диаметре, слева кистозное образование =3,0*2,1*2,0см, плотность =14HU. После введения контрастного вещества плотность паренхимы печени =85HU. Плотность селезенки =76HU. Плотность поджелудочной железы (головка, тело, хвост) =80HU, 76HU, 76HU соответственно. Почки контрастируются равномерно, плотность коркового вещества =107HU - справа, =114HU - слева. Кистозные образования удовлетворительно дифференцируются. На отсроченных сканах плотность печени = 79HU. Плотность селезенки =80HU. Плотность поджелудочной железы (головка, тело, хвост) =66HU, 70HU, 70HU. Плотность паренхимы почек =121HU - справа и =112HU - слева. Через 16 минут в ЧЛС обеих почек определяются уровни контраста, в мочеточниках контраста не определяется. Чашечки расширены до =2,0см. Через 1 час оба мочеточника и мочевой пузырь удовлетворительно контрастируются. Л/узлы брюшной полости = 0,5-0,8см. Аорта частично кальцинирована. Со стороны костной системы определяются дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, очаги остеолитической деструкции во всех видимых позвонках и костях таза.
Заключение: КТ - признаки гиподенсных образований печени, очагов остеолитической деструкции в позвонках и костях таза (mts-поражение). Асцит. Кистозные образования обеих почек (больше данных за неосложненные кисты). Расширение ЧЛС с 2-х сторон. Аорта частично кальцинирована. Дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника. Рекомендован УЗИ/КТ-контроль.

Рентген легких - патологии нет. УЗИ левой молочной железы - кистозно-фиброзная мастопатия уже несколько лет.
Ещё Маму к гинекологу отправили, там жидкость брали на цитологию аж 3 раза, и не нашли в ней раковые клетки.

Последние анализы: HB-105, СОЭ-50, эритроциты-3,5; лейкоциты-5,0; тромбоциты-2,2.
Лейкоцитарная формула: эозинофилы - 0%, палочкоядерные - 2%, сегментоядерные - 49%, лимфоциты - 41%, моноциты - 8%.
АЛАТ-97, АСАТ-48, билирубин-16, тимоловая проба-2,5, мочевина-5,5, креатинин-0,064, общий белок-74, кальций-2,47, Са++-1,06.

Химиотерапевт сказала, что с такой печенью химию делать нельзя, можно сделать хуже.
Назначили: Аримидекс 1мг по 1-й один раз в день, Бонефос 400мг по 2-е два раза, Эссенциале форте Н 300мг по 2-е два раза,
Преднизолон по схеме в 8ч-3 таблетки, в 12ч-2 таблетки, в 15ч-1таблетку (10дней) + Аспаркам.

Мама себя чувствует удовлетворительно. Ноги не отекают. Иногда бывает ощущение тяжести в области печени и голове.
Изредка вечером температура поднимается до 37. Давление 108/60, часто учащенное сердцебиение - 90-110.

Я хотела спросить:
1. Действительно ли химия для Мамы уже опасна и может только навредить? Показана ли внутрибрюшинная химиотерапия или радиочастотная абляция метастазов печени?
2. У Мамы сейчас запоры. Что лучше: пить таблетки типа "сенаде" или делать клизму?
3. Можно ли Маме принимать преднизолон? Врач сказала, что он будет уменьшать жидкость в брюшной полости, а в инструкции написано, что преднизолон задерживает натрий и воду в организме, снижает минерализацию костной ткани!!!
4. Можно ли соки пить свежевыжатые (свекла, морковь, огурец) в небольших количествах до 100гр.?
5. Показан ли Аримидекс? В инструкции есть такие особые указания: "снижая уровень циркулирующего эстрадиола, может вызвать снижение минеральной плотности костной ткани".
6. После того, как гинеколог у Мамы брала жидкость на анализ, живот стал намного больше, чем был до этого. Могло ли это спровоцировать увеличение жидкости в брюшной полости?
7. Что Вы еще посоветуете, как Врач?

Ответы

# 21:14 25-07-2010 Совет, обратиться
http://oncoforum.ru
http://www.lood.ru
http://www.breast-cancer.ruНа этом сайте специалистов нет. Откройте второе окно, скопируйте Ваш текст, и обратитесь на любой (или на все три) из вышеуказанных сайтов.
По поводу определения гормонального статуса опухоли врачи, по моему мнению, нагло врут, боясь ответственности за неназначение адьювантной терапии. "Стёкла" после биопсии хранятся пожизненно.
# 20:45 26-07-2010 Елена, обратиться
Спасибо Вам большое, что ответили мне (к сожалению не знаю Вашего настоящего имени). Я уже написала на те сайты. На lood.ru мне тоже очень быстро ответили.
Спасибо всем, кому небезразлична чужая боль!
# 21:10 26-07-2010 Совет, обратиться
Дорогая Елена!
Вам спасибо, что, будучи под таким стрессом, Вы всё же нашли время поблагодарить меня!
Такие люди, как Вы, мне очень-очень помогают!
Я уже много лет пытаюсь отвечать тем, кому могу помочь либо советом, либо адресом, где они найдёт помощь.
Но благодарность я, хоть и её не жду, получаю исключительно редко.
Удачи Ващей маме и Вам!
Меня зовут Ирина, и я родилась в Зеренде, Кокчетавской области, так что мы - землячки!
# 12:25 27-07-2010 Людмила, обратиться
Добрый день Ирина,мне понравилось ваше сообщение на форуме.Думаю,что и мне сможете помочь.Мне настойчиво предлагают купить БАД-ы "Женский комфорт" и "Инрогрин". Результат УЗИ показал; признаки фиброзно-кистозной мастопатии.Заранее благодарна Вам.
# 00:36 28-07-2010 Совет, обратиться
Вы проверили свой гормональный статус?
Эстрадиол, Прогестерон, Пролактин, ФСГ(Фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (Лютеинизирующий гормон)?
Кроме того, необходимо проверить уровень гормонов Щитовидной железы: ТТГ, Т4, Т3 -общие, Т4 , Т3 - свободные.

Чаще всего причина возникновения ФМК именно в гормональном дисбалансе, хотя есть и другие факторы.
Ну а БАДы, как выразилась одна врач-гинеколог, не лечат, а калечат. И ещё от них очень худеет Ваш кошелёк!

Сайтов о мастопатиях в и-нете много, вот один :
http://www.doctor-maximov.ru/mastopatia/
# 19:09 28-07-2010 Елена, обратиться
Очень приятно, Ирина, познакомиться с Вами!
В Зеренде моя Мама, когда была молодой, отдыхала. Много рассказывала об этом и фотографии показывала....
У меня опять к Вам вопрос: вы не знаете, почему www.oncoforum.ru
не работает и как долго это может продлиться?
Заранее большое спасибо за ответ!
# 01:45 03-08-2010 Совет, обратиться
Простите великодушно, давно сюда не заглядывала!
Онкофорум работает, но там больше не позволяют самим пацинтам писать ответы на вопросы других больных. В результате многи оттуда ушли, так как общаться теперь можно лишь в блогах.
http://oncoforum.ru/
Возможно, он не открывается, потому что вы вставляете "www"?
В Зеренде семья моего отца жила с времён основания станицы казаками Омского Казачьего Полка. Мои прадеды были священниками, а их жёны учили в воскресных школах.
32 преподавателя уже 20-века мы насчитали в 70-х годах. Мой отец был до войны директором, мама преподавала русский язык, тётя, тоже русистка, работала в Зеренде всю войну, а затем с мужем, ссыльным немцем, уехала в Караганду, была завучем.
Если Вы в Контакте, можем встретиться)))
# 20:39 19-01-2012 венера, обратиться
долженный рост и назначили ПХТ 3 линии по схеме САР 80/80/800. Что означает эта схема. А онкогинеколог из Питера считает эту схему неправильной. Как вы считайте? Я уже прошла 5 курсоа ПХТ карбоплатин плюс циклофосфан, 5 курсов токсол плюс цисплатин. Боюсь, не выдержу еще химию.
С уважением, Венера.