онколог

23:08 28-07-2010 / Наталья / Тамбов, обратиться

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, чем можно поднять гемоглобин 103. у моей мамы диагноз в 2005 г. рак молочной железы в этом же 2005 году прошла химиотерапию на данный момент у нее метастазы в кости. назначили лучевую терапию но гемоглобин низкий. и еще вопрос, что это такое антиоксиданты

Ответы

# 23:30 28-07-2010 Совет, обратиться
Антиоксиданты – важнейшие вещества для борьбы со свободными радикалами.

Свободные радикалы – это соединения, которым не достает одного электрона, и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать недостающий электрон у одной из молекул в клетках организма.
Если это происходит, нарушается внутриклеточный баланс, происходит моментальная цепная реакция, и в ослабленную клетку проникают миллиарды новых разрушителей здоровья – свободных радикалов. Их союзники – нарушенный обмен веществ, токсичные и вредные вещества.

витамины А, Е, С и селен антиоксиданты. Почти все оранжевые и тёмно-красные фрукты и овощи богаты антиоксидантами.
Повышать гемоглобин можно приёмом железа (на время приёма не пить молоко, не есть творог и жиры, не принимать кальций), питьём свеже-приготовленного свекольно-морковного сока. Печёнка, мясо, орехи, гречка, шоколад также хорошо помогают.
Если Вашей маме назначили кальциевые препараты, то понижение гемоглобина - результат этого. Надо стараться есть богатую железом пищу через 4-6 часов после приёма кальция.