онколог

08:10 06-09-2010 / Алевтина… / город томск, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 2 года назад сделали операцию по удалению обоих молочных желез, лимфовых узлов и матки, химиотерапию не плоходили. Недавно назначили препарат Аромазин, который приводит к сильнейшим приливам (потливости) по всему телу, мы понимаем, что это является побочным эффектом, но все таки хотели узнать - какой препарат можно принимать параллельно, что бы снизать или исключить данный эффект! Большое ВАМ спасибо!

Ответы

# 03:28 07-09-2010 Совет, обратиться
Обсудили ли Вы проблему с Вашим лечащим врачом?

Возможен переход на Тамоксифен, хотя, если Вы не достигли возраста пост-менопаузы, и Тамоксифен может вызывать приливы.

Удалены ли придатки? Каков возраст?

"Естесственными методами" лечения приливов можно считать отказ от алкоголя, курения, острой пищи, кофе. Избегать стрессов. Не принимать горячие ванны или душ.

Гормоно-заместительная терапия с Вашим анамнезом противопоказана.
# 09:33 07-09-2010 Алевтина…, обратиться
моей маме 5о лет, придатки удалены 2 года назад, 2 года после операции по удалению молочных желез и придатков пила Тамоксифен недавно перевели на Аромазин. Тамоксифен имел точно тоже сильный приливы по всему телу. Можно ли параллельно с этим препаратом примимать какие либо тадлетки дабы снизить уровень приливов? спасибо вам большое за вашу работу!
# 15:51 07-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Нечего добавить к совету от Совета. То, что действительно помогает "от приливов" - ГЗТ - противопоказано по основному заболеванию. Нужно пользоваться "естественными методами".
# 20:57 07-09-2010 Алевтина…, обратиться
Спасибо вам большое! )