онколог

16:37 07-09-2010 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы (56 лет) в июне месяце этого года обнаружили рак правой молочной железы (T2N1M0) ст. 2 в кл. гр. II(2), инфильтрирующий дольковый рак (М8520/3 сиррозного строения в одном узле метостаз рака), анализы: эстрогена рецептор +++ выраженная позитивная реакция;
прогестерона рецептор +++ выраженная позитивная реакция;
HER2/neu + позитивная реакция. У мамы поздний климакс, нам даже сказали что рак появился из-за выброса гормонов. Удалили грудь и лимфоузел под рукой. Сделали 20 сеансов лучевой терапии. Сделали 2 недели перерыв и с 1 сентября начали первый курс химотерапии. Всего химиотерапии назначено 5-6 сеансов. Назначили: Эндоксан, Доксорубицин и Фторурацил. У меня к Вам два вопроса: 1. Подскажите пожалуйста не много ли сеансов химиотерапии назначили моей маме с таким диагнозом и насколько назначаемые препараты могут отразиться на состоянии здоровья (у мамы слабая печень, кости и часто побаливает сердце). 2. После операции у мамы постоянно возникает приступ потоотделения, т.е. через каждый час её как из ведра водой обливают, подскажите такое бывает (может это из-за позднего климакса) и как от этого можно вылечиться? Заранее большое спасибо!!

Ответы

# 17:11 07-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
1. Количество сеансов химиотерапии стандартное. В целом на здоровье ХТ конечно же может отразиться. Как и любое другое лечение в онкологии. Жестокая болезнь - жестокое лечение.
2. От явлений климакса лучше всего избавляет ЗГТ (заместительная гормонотерапия), но она категорически противопоказана по раку молочной железы (тем паче при таком гормонозависимом).

Кстати, а вопрос о гормонотерапии вообще обсуждался?
# 17:14 07-09-2010 Анна, обратиться
Еще не обсуждался. Сказали, что после приема всей ХТ нужно будет делать операцию по-женски (только не пойму зачем), а потом будут решать по поводу гормонотерапии.
# 17:41 07-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
>>> Сказали, что после приема всей ХТ нужно будет делать операцию по-женски (только не пойму зачем)

Все правильно. Будут удалять яичники. Зачем - что бы исключить возможность выброса гормонов яичниками даже минимум минорум. Просите (или найдите где), что бы овариоэктомию сделали лапароскопически - это более щадящий вариант.

>>> потом будут решать по поводу гормонотерапии.

Хорошо. Все, что я хотел услышать.

Удачи!