онколог

18:16 09-09-2010 / Елена / г.Калининград, обратиться

Здравствуйте! Папе сделали операцию по удалению опухоли и спаек на толстой кишке более 2-х недель назад. 3 дня он пробыл в реанимации, когда перевели в палату начали питание с бульонов, он ел самостоятельно, аппетит был хороший, но на третий день, когда перешли на супы-пюре, он переел в ужин, всю ночь его рвало малыми порциями, замучала непрекращающаяся икота. Доктор назначил матиллиум, после приема таблеток икота пропадала, но ненадолго. За все это время ни разу не было стула. При ренгеновском обследовании видно, что желудок полный, барий оседает на дне, немного проходит в тонкую кишку справа, а дальше его нет. Вчера доктор назначил амбулин и аминасол для капельниц, во время капельницы папу очень сильно вырвало. Рвота желтого цвета с кислым запахом. Поскольку папа ел крошечные порции, а теперь, вообще не может есть, очень сильно обессилел. Глаза потухли, ключицы выпирают, сильно похудел. Теперь жалуется на боль в верхней части живота и тошноту. Врач говорит, что желудок не работает, что он весь в спайках, и, возможно, кишечная непроходимость. 4 года назад этот же доктор делал папе операцию по удалению опухоли (2/3) желудка. Боюсь, что папа не выдержит сейчас еще одну операцию, ему 74 года. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять, можно ли обойтись без оперативного вмешательства?

Ответы

# 18:43 09-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Нет. Вопрос идет о высокой кишечной непроходимости. Без операции она никаким образом разрешиться не может.
Назогастральный зонд-то хоть поставили?
# 18:54 09-09-2010 Елена, обратиться
Нет, зонд не поставили. Сказали, что вечером еще клизму сделают. Только весь день запрещают есть и пить.
# 19:00 09-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Плохо, что не поставили. Зачем мучать человека рвотами? Что при высокой кишечной непроходимости, что при атонии желудка - постановка назогастрального зонда - одно из первоочередных мероприятий (при атонии желудка, кстати, это и лечебное мероприятие отчасти, так как устраняется излишнее растяжение стенок желудка, усугубляющее атонию).
# 19:05 09-09-2010 Елена, обратиться
Его сегодня тошнит весь день, но рвоты нет потому что ничего нет в желудке, кроме нескольких глотков бария.
# 19:08 09-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
В желудке накапливается желудочное отделяемое. И будет накапливаться, пока опять не вырвет.
# 19:19 09-09-2010 Елена, обратиться
Значит, нужно просить доктора поставить зонд? Я поняла, что операция неизбежна, а какой вероятный прогноз может быть?
# 20:07 09-09-2010 Елена, обратиться
Возможно, Вы не хотите писать, что прогноз неутешительный... Все равно спасибо большое за консультацию.
# 23:33 09-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Елена, вообще-то я здесь бываю периодически, а не нахожусь постоянно. А иногда и несколько дней могу не бывать.
Зонд - да, просите, что бы поставили. Надеюсь, в отделении хирургии найдется приличный (не для слонов).
Операция - по-моему мнению - да, нужна. Я не думаю, что это именно и только атония культи желудка. Барий все же попал в тонкую кишку. А почему не пошел тогда дальше? Блок какой-то есть, что говорит именно о высокой кишечной непроходимости. Казалось бы, наиболее вероятно - ранняя спаечная. Но в силу вашего анамнеза (переел, потом рвота, потом все остальное) может и заворот какой, где-то кишка подвернулась. Кто ж его знает. В такой ситуации идут на операцию, а уже интраоперационно разбираются с конкретной причиной непроходимости.
По поводу прогноза. В случае адекватной операции и хорошей реанимационной поддержки шансы пережить ситуацию конечно же есть. Если тянуть с операцией неопределенно долго, можно и потерять пациента. Хирурги всегда надеются на саморазрешение ситуации (и вполне оправданно, такие случаи бывают, и у нас были - кстати, после дачи того же бария, когда бариевая взвесь своей тяжестью расправляла подвернутую петлю). Вопрос - сколько ждать такого возможного благоприятного исхода. Если прошло несколько дней, ситуация не разрешается, а пациент начинает прогрессивно уходить в кахексию, тянуть с операцией не стоит.
Больше мне нечего добавить.
# 17:07 10-09-2010 Елена, обратиться
Добрый день, Дзинтар Васильевич! Огромное спасибо за такое подробное объяснение. Операцию делать не стали. На рентгене видно, что есть проходимость, но самотеком, очень слабая. После рентгена доктор разрешил поесть. Папа выпил сока бананового из детского питания и чая травяного всего не более 100 г. и пол.чайной ложки меда. в несколько приемов. Сделали капельницу глюкозу и какой-то натрий. После снятия капельницы его стало рвать и так сильно знобило, просто трясло. Это было первый раз такое. Сделали укол анальгина с димедролом, и папа постепенно успокоился. Но зонд не поставили все равно. Теперь капельницы с амбулином и аминосол НЕО.. Может, это реакция на препараты? Как же заставить желудок работать. Доктор еще рекомендует найти сертонин для инъекций, но у нас его, к сожалению нет. Что еще можно попробовать?
# 20:07 10-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Очень плохо, что не стали ставить зонд. Еще раз приходится повториться - это не только для снятия неприятных симптомов, при атонии назогастральный зонд имеет лечебное значение.
По лекарственному сопровождению - рекомендую убретид.
# 09:52 13-09-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич! Большое спасибо за ваши очень нужные советы и участие! Появилась слабая перистальтика. Папа ест самостоятельно, рвота значительно уменьшилась. Доктор согласен, что нужен убретид, сейчас ищем его. В аптеках нет, сделали заказ, но без гарантии, что будет. Есть ли аналоги этого препарата?
# 13:43 13-09-2010 Елена, обратиться
Еще раз здравствуйте, Дзинтар Васильевич. К сожалению, не можем найти убретид в Калининграде. Нет ни у одного поставщика. Чем можно его заменить? Папу опять рвет. Вообще, очень не нравится его настрой. Слишком пассивен стал, ничего не хочет, не соглашается поставить зонд. Сегодня с ним в больнице моя сестра, она в панике, звонит мне каждые полчаса, с вопросом, что делать? Я не медик, если уж наш доктор не знает, что предпринять...
# 16:16 13-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Убретид толком ничем не заменишь. Разве что тем же прозерином. Пусть делают прозерин, раз другие стимуляторы недоступны.
Еще в таких ситуациях (послеоперационные атонии) я пользовался "электролитно-гипертонической стимуляцией" (если можно так назвать) - внутривенно капельно-быстро (но не струйно) вводится смесь различных электролитов на базе гипертонического раствора + в конце капельницы гипертоническая клизма. Срабатывает хорошо. Но поскольку пропись "самодельная", никто ее другой капать не будет.
Посему остается прозерин. Ну, гипертонические клизмы тоже не помешают, кстати.
# 16:08 14-09-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич! Прозерин колют, нашли еще аксамон в таблетках, доктор назначил, но еще не принимали. Замучили тошнота и рвота. Практически все, что папа съедает - выходит обратно. Сегодня утром впервые был стул барием. И то после свечей бисокадил. Это первый раз за 3 недели! (Завтра ровно 3 недели как сделали операцию). Очень сильная лихорадка часто во время капельниц наступает. Сегодня поднялась температура до 37,4. Похоже, доктор не знает, что делать. Теперь еще и с сердцем стало плохо... Сказали принести из дома сердечные препараты, которыми лечились до операции и принимать. Почему такая реакция, может организм перенасыщен глюкозой, ее не капают 3 дня, а до этого вливали по полтора литра в день.
# 16:55 14-09-2010 Елена, обратиться
Дзинтар Васильевич!, только что позвонила сестра. Папе сделали рентген, у него двухсторонняя пневмония с абсцессом под вопросом. Доктор сказал, начнем лечение антибиотиками, если не поддастся, то сделает бронхоскопию, что это может быть не абсцесс, а метостаза... До операции делали флюорографию, все было нормально. Неужели за такой короткий срок она может развиться?
# 12:49 15-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Стул с барием - хорошо. Это подтверждает отсутствие кишечной непроходимости. Базовое лечение необходимо продолжать - других вариантов попросту нет.
Тяжелая пневмония может развиться и за несколько часов. Так что предоперационная флюорография с ней никак не соотносится.
Такой длительный парез кишечника должен иметь причину. Абсцедирующая пневмония наводит на мысль - нет ли формирующегося абсцесса в брюшной полости? Желательны УЗИ брюшной полости и обзорная рентгенография брюшной полости.
# 17:26 19-09-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич! УЗИ и рентгенографию делали. Лечим пневмонию. Но совершенно не проходят тошнота и рвота. Папа боится сделать лишнее движение, так сильно тошнит. Рвота не частая, заставляем глубоко дышать, чтобы не вырвало. Аппетит пропал, кормим, потому что надо. Наш доктор опять молчит о причине, или сам не знает ее, хотя старатся все испробовать, даже переливал донорскую кровь. Но что попытаться сделать, чтобы пропала тошнота, и, вообще, нормально ли это?
# 23:52 20-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
А противотошнотные (противорвотные) центрального действия пробовали? (навобан, зофран, китрил)
Как понимаю, абсцесс брюшной полости исключили.
Стул был после отхождения бария?
Что в последних анализах крови?
Исследовали ли диастазу мочи?
Как на УЗИ выглядит поджелудочная железа?
# 10:40 30-09-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Дзинтар Васильевич! Благодарю вас за участие и очень ценные советы! Папу вчера выписали из госпиталя. Тошнота прошла, он ест самостоятельно, надеюсь все нормализовалось и будет хорошо. Аппетит есть и настроение у него бодрое. Еще раз огромное Вам СПАСИБО!!!
# 14:37 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Рад за вашего папу и за вас. Если советы здесь хоть чуть-чуть помогли или общение хотя бы просто немного вас поддержало - это уже неплохо. Не хворайте!
# 20:30 30-09-2010 Елена, обратиться
Вы очень помогли, спасибо! Будьте тоже здоровы, ведь Вы занимаетесь таким благородным делом!
# 20:40 01-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Насчет "очень" вы преувеличиваете. Убретид, мной рекомендованный, вы не нашли. Назогастральный зонд, мной рекомендованный, не был поставлен. А больше и рекомендаций-то не было. Если и помог, то только психологически - пережить ситуацию. И, может быть, общаясь со мной, вам легче было найти общий язык со своим врачом. Вот и все.
# 00:24 25-09-2011 Таня, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,Здравствуйте!
Помогите советом,пожалуйста!!!
# 00:35 25-09-2011 Таня, обратиться
Моему папе 65 лет.В конце августа (26.08).сделали полосную операцию на кишечнике.
Все лето мучали спазмы,жуткие боли,обильная рвота.Несколько раз лежал в больнице,помогало все временно.Решились на операцию,в итоге сказали ,что - обширная спаечная болезнь,очень длинный кишечник,и сигмовидная кишка была спайкой притянута под область печени.Все расправили,спайки удалили.Выхаживали папу чуть больше недели.Он молодец,старался.В больнице ставили зонд,потому что была обильная рвота "зеленью".Вроде выходили.Вот ждали-ждали поправки,а ее нет.Вот снова ВСЕ повторяется (на фоне диеты) - спазмы,боль,рвота.Глаза запавшие,серый цвет лица.12 сентября лег в больницу-думали,что острый панкреатит,а оно во как-опять повторилось.Так жалко его! У него уже нет сил на выздоровление.
Почему опять все снова повторилось?
Скажите нам ПОЖАЛУЙСТА!!!
Мой муж говорит,что -наверное не устранили причину.
Мама говорит,что -раз открыли кишечник,то надо было и удалить лишнюю часть кишки.
Как же так?Сколько это мучение будет длиться?
# 23:11 03-11-2011 татьяна, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У мамы рецидив после рецекции рака желудка.
Ужасно похудела, пища проходит капельными порциями.
Замучила тягучая густая слюна и рвота.
Рекомендуют поставить зонд, мама очень нервничет.
Это неизбежно? ведь она еще выходит на улицу, не хотелось бы лишать ее этого.
Есть ли еще какие- нибудь средства и препараты помочь ей?
Врачи конкретно не рекомендуют ни каких препаратов, только общими словами - противорвотное, успокоительное, А что именно?
Помогите , пожалуйста!!
# 00:01 03-03-2012 lekarstva, обратиться
Убретид (UBRETID) http://www.lekarstva-germany.ru Тел. +7-915-455-1781 Доставляем из Германии. Доставка лекарств в Москву курьером. Отправляем в другие города. Есть срочная доставка.
# 08:23 03-03-2012 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Дзинтар Васильевич!
Очень нужна консультация. У мужа асцит, находится в больнице , вчера поставили дренаж , спустили жидкость, больше ничего не делают, сказали лечитесь у онколога , а он выписал "Сигедрин" и все. Что теперь делать ? Почему его нельзя еще полечить в больнице ? Посоветуте ,пожалуйста , куда идти , кого просить , кому платить , я в тупике , не отхожу от компьютера в надежде получить помощь.
С ув. Татьяна
# 21:19 08-05-2014 ольга, обратиться
lekarstva,
Добрый вечер! Требуется Убретид! Потребность 1 ампула, будет замечательно если делите. Есть авиасообщение Мюнхен Тюмень прямой рейс, готова встретить самолет с попутчиком. Цена, возможность помощи?