онколог

21:52 17-09-2010 / Ольга / Тамбов, обратиться

Здравствуйте. В 2007 году прооперировали (гастроэктомия). Низкодифференцированная аденокарциома с участками роста перстневидноклеточного с-р с инфильтрирующим ростом, с прорастанием всех слоев стенки желудка, в лимфоузлах Мт с с-р. Показаний к ПХТ и ДГТ нет. В 2008 году хронический лимфолейкоз, 0 степени. Три года чувствовала более менее, но месяц назад стал болеть живот после приема пищи, боль отдавалась в спину. При УЗИ (в сентябре) было установлено в брюшной полости небольшое количество жидкости. Визуализируются забрюшинные лимфоузлы овальной формы, пониженной эхогенности, размерами до 15 мм (УЗИ в апреле ничего этого не было). Сейчас немного получше, но боли есть. Поясните, пожалуйста это метастазмы и асцит? Спасибо.

Ответы

# 02:58 18-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Показания к ПХТ были, раз были мтс в лимфоузлах. В настоящий момент - да, похоже на метастазы и асцит. Но это надо верифицировать, потому как разные варианты бывают.
# 19:59 19-09-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Какие дополнительные обследования нужно пройти, чтобы уточнить диагноз. Весила а апреле - 57 кг, сейчас 52 кг.
# 00:45 21-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Наверно, диагностическая лапароскопия была бы оптимальным решением в такой ситуации.
# 17:35 15-10-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте Дзинтар Васильевич! Болит постоянно, после приема пищи боли усиливаются, (диету соблюдаю, впечатление, что в животе идет химическая реакция (принимаю альмагель, эспумизан, ферменты, но-шпу, болеутоляющие, когда не могу уже терпеть). От болей не могу спать, боль отдается в ребра, при изменении позы боль усиливается, затем немного ослабевает. 14 октября повторно сделано УЗИ: признаки асцита в брюшной полости и малом тазу. Визуализируются забрюшинные лимфоузлы овальной формы, пониженной эхогенности, размерами уже 21 мм, печень не поражена. Хотела сделать компьютерную томографию, показала УЗИ, сказали что все и так видно, мы только можем подтвердить. Направили к химиотерапевту, но врач сказал, что химия сожжет, так как я сейчас еще потеряла вес. Направили на ЭГДС. Диагноз: ... желудка гр. 4(...м/т в забрюшинных л/у). Обратилась к онкологу по месту жительства для назначения лечения – назначили: свечи вольтарен, нутризон, церукал, фезам. Спросила о жидкости в брюшине, онколог сказал, что не хватает белка, а по поводу лимфоузлов – нет иммунитете. Придти через месяц. Что на самом деле химия не возможна в моем случае, что можно сделать? В этом году с июня у меня 3 группа инвалидности, была 2. От соцпакета отказалась. Если ли вероятность проведения лечения для удаления асцита и л/у. Мне все равно придется платить за лечение?
# 17:48 15-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ольга, я не могу заочно сказать - насколько обоснованно отказали в паллиативной химиотерапии. И не уверен, что это обоснованно, потому как просто знаю, что многие химиотерапевты не любят связываться с паллиативной химиотерапией. И уж особенно при раке желудка. Здесь есть свои нюансы. Вам бы лучше зарегистрироваться на Онкофоруме и создать там тему. Во-первых, потому что рекомендации по купированию болевого синдрома можно получить у Марка Азриельевича Вайсмана, во-вторых, может мы еще раз обсудим вопрос по паллиативной химиотерапии - насколько реально это и где можно воплотить.
# 23:10 20-10-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте Дзинтар Васильевич! На Онкофоруме создать тему и обсуждать вопрос, сейчас не могу, надо быть активным. Состояние не очень хорошее, даже почту не каждый день просматриваю. 19.10.2010 была сделана эзофагогастродуоденоскопия. Пищевод свободно проходим. Слизистая розовая. Анастомоз отечен, свободно проходим. Петли постанастомотических отделов тонкой кишки без особенностей. Заключение: Состояние после гастэктомии. Анастомозит. С результатом эзофагогастродуоденоскопии была у химиотерапевта - лечение симптоматическая терапия по месту жительства. Анастомозит – какое лечение? Сейчас принимаю: омез (20 мг, один раз в день), алмагель нео (раза четыре в день перед едой), эспумизан (раза три-четыре), церукан (один раз), вобэнзим (по три таблетки три раза), нутризон, витамины, болевой синдром - ксефокам (4мг, два раза в день). Принимала сегодня в 9.00 и 17.00. Сейчас 23 часа, боль в правом боку со стороны спины, потом будет болеть вся спина. Есть ксефокам 8 мг, но пока не хочу принимать. Еще вопрос, по квоте взяла талон на МРТ, что в моем случае нужно сделать? Спасибо.