онколог

14:03 22-09-2010 / лариса, обратиться

У моего ребенка после рождения обнаружилась гемангиома на ноге возле колена 3 см в диаметре.Мы ее удалили у хирурга онколога-вижигание азотом еще в 3 месяца, но как после обнаружилось, что не полностью немножко осталось. Сейчас ребенку 4 года, посоветуйте, что делать-удалять или оставить.И насколько это опасно.

Ответы

# 06:12 23-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Да, остаточные гемангиомы бывают после криодеструкции. Можно удалить, а можно и оставить - без разницы. Ни на что это не влияет. Другой вопрос - я вообще крайне сомневаюсь, что это надо было делать в три месяца, а не отложить как раз-таки до более позднего возраста.
# 09:58 23-09-2010 лариса, обратиться
Просто как раз во время моей беременности прооперироали мою маму-меланома кожи спины(была родимка). Так что от страха , чтобы предотвратить любые злокачественные образования - я вообще удалила бы все что может спровоцировать со временем рак кожи.
# 11:39 23-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Меланома и гемангиома - совершенно несопоставимые понятия.
Гемангиому вообще можно и не опухолью назвать. По сути - это клубок сосудов. Гемангиома не перерождается. Оставьте этот вопрос лет до 12-14.
# 18:33 23-09-2010 лариса, обратиться
Я понимаю, но меланома тоже была до 50 лет по сути была просто родимкой. Не может ли гемангиома при травмировании или излишнем солнечном облучении превратиться в злокачественное образовние? И почему советуете оставить этот вопрос именно до возраста 12-14 лет? Спасибо.
# 13:08 24-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Еще раз повторюсь - гемангиома не перерождается. Она в принципе ничего общего с меланомой не имеет и иметь не может.
До 12-14 лет советую подождать, что бы не мучать малыша медицинскими процедурами, которые ему не нужны. И сущность которых он не может осознать, а значит будет воспринимать это как насилие. Зачем? В 12-14 лет сознательности уже будет хватать. По крайне мере, сможет задать вопрос - "Мама, а эта фигня точно мне нужна?"
# 14:48 24-09-2010 лариса, обратиться
спасибо
# 16:07 24-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Ага. Кажется, я понял, почему вы так настойчивы и где ошибаетесь. Когда перечитал ваше предложение: "но меланома тоже была до 50 лет по сути была просто родинкой". Видите ли, Лариса, родинками на самом деле являются лишь пигментные невусы. И если вы где-то слышали фразу "родинка может переродиться в меланому", то она на самом деле звучит так: "пигментный невус может переродиться в меланому". Однако, в народе у нас родинками называют все подряд - и те же невусы, и папилломы, и гемангиомы и еще кучу всего, что встречается на коже. Хорошо хоть прыщи не называют родинками.
Ваша ошибка в том, что вы отнесли гемангиому к родинкам. Но это не так. А мне нужно было написать не "гемангиома с меланомой не имеют ничего общего", а "гемангиома с пигментным невусом не имеют ничего общего".
Так что выбросьте страхи из головы. Вы даже прочитать нигде не могли про перерождение гемангиом, а придумали это сами.
Удачи малышу!
# 17:43 27-09-2010 Валентина…, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не знаем что делать дело в том что наша дочь родилась с большим пятнышком на левой стороне лица оно красного цвета в основном в обл осте лба и на веке спускается немного на переносицу и на верхней левой губе оно не ростёт и со временем даже не много посветлело но все ровно оно не куда не исчезает дочке сейчас уже 4 года когда она родилась оно имело более синеватый оттенок а сейчас розовый но когда она плачет оно темнеет! Подскажите можно ли его как то убрать и в каком возросте это лучше сделать и куда лучше обратиться в какую больницу и к ко кому хирургу в городе Москве!!! заранее большое спасибо!
# 00:47 28-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Валентина, создайте, пожалуйста, новый топик.
# 10:45 30-09-2010 Татьяна, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Здравствуйте! У моей дочери (3г 9мес) месяца 2-3 назад на шее образовалась родинка(?). Сначала я подумала, что это прыщик, но потом присмотрелась и поняла, что это образование похоже на родинку, выпуклое (1-1,5мм высотой), светлое (бледно-коричневое, чуть темнее кожи), края вроде ровные, но посередине "шов", как у таблеток. И еще недавно обнаружила у нее 3 маленьких похожих на прыщики образования рядом, совсем крошечные (как будто внутри них что-то есть). Я очень беспокоюсь, моя мама умерла от меланомы. Подскажите, пожалуйста, что делать?
# 14:31 30-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Татьяна, задайте свой вопрос в отдельном топике - создайте свой, новый топик. Нехорошо пользоваться чужим топиком.