онколог

21:20 22-09-2010 / @аноним / Тула, обратиться

Здравствуйте, существует ли альтернативное лечение метостазов в печень, если ПХТ отменили из-за непереносимости и осложнения?Что вы посоветуете?? Вот выписка из истории болезни и последние анализы: Женщина 66 лет
При гистологии исследования
11.12.2009 г. Выявлена опухоль восходящего отдела толстой кишки, 15.01.10 выполнена операция –резекция поперечно-ободочной кишки, инвазия опухоли в прилежащую клетчатку.Диагноз-рак селезеночного угла ободочной кишки.15.01.10- резекция поперечно-ободочной кишки и 1 курс адьювантной ПХТ по схемеFL.
Стадия (TNM) T4 N0 M0, II стадия зрелости с изъязвлением, инвазией в клетчатку.
Химиотерапия курс – по схеме FL:
ЛЕЙКОВОРИН ОД: 125.000 мг, 5-ФТОРУРАЦИЛ ОД: 3.750 мг, ЭМЕСЕТ ОД: 4.000 мг/сут. Доп.лечение-противорвотные средства.
После 1 курса ПХТ была отменена из-за аллергии. Стоматит, ожог слизистых, диарея.
25.06.10 УЗИ печени. Печень не увеличена, в правой доле (VII сегмент) опр-ся округлое очаговое образование 2 х1,7 см.
07.09.10 – КТ печени.(контраст-омиопак-300-100,0).Печень имеет нормальные размеры, контуры четкие, ровные. В портальную венознуюфазу плотность печеночной паренхимы сост. 80-90 HU, в печеночную. Венозную-70-75 HU. В правой доле печени визуализируется пять гиповаскулярных образований округлой формы плотностью в портальную венозную фазу 40-50 HU: в 5 сегменте- 7мм в диаметре, в 7 сегм.- 14х16 мм и 27х24 мм ( с центральным распадом), в 8 сегм.- 8 мм и 9 мм в диаметре. Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки имеют нормальную ход и ширину. Контуры желчного пузыря четкие, стенки тонкие, ровные, содержимое однородное. В правой половине тела L1 определяется овальный участок мелкоячеистой деструкции 18х11х18 мм с четкими, ровными контурами.
Анализы от 14.09.10.
Кровь: Hb 130, ЭР 4,5х10 ,ЦВ.покл 0,9, РОЭ 8 , Лейкоциты-7,2 х10 в 9, Лимф. 29, мон.7
Моча: UREA-6.5, CREA-70,DBIL-1.4,TBIL 14.0,TP 70, ALT 13,AST 39.

Ответы

# 06:01 23-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Восходящий отдел при диагностике попутали с селезеночным углом? Серьезная промашка. Если, конечно, вы не попутали восходящий отдел с нисходящим при написании поста.
Судя по КТ, имеется 5 метастазов в правой доле печени. И очаговое образование в первом поясничном позвонке (может метастаз, а может и нет, может гемангиома и т.д.). В принципе, лечению подлежит. Возможно проведение радиоабляции.