онколог

04:52 01-10-2010 / sjurii / Kiev, обратиться

Умершей от рака сделали в морге вскрытие. Есть ли у близких право
ознакомиться с результатом вскрытия и показать его копию специалисту, чтобы осмыслить правильность и последствия проведенного лечения. Где можно получить протокол вскрытия и в какие
сроки? Как можно обжаловать отказ или постоянные отговорки
должностных лиц?

Ответы

# 07:25 01-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Если вскрытие делалось в больничном морге, то да, право имеете. Поскольку патолого-анатомическое подразделение - это лишь одно подразделение из многих других в больнице и на него распространяются все законы, применимые к больнице в целом. По крайней мере - по российскому законодательству. С украинским законодательством я незнаком, но, по идее, особых различий в этой части быть не должно. А вот если в судебно-медицинском морге - там, скорее всего, потребуется разрешение правоохранительных органов. Но тогда это будет проще сделать адвокату.