онколог

23:57 01-10-2010 / Михаил / ЛИПЕЦК, обратиться

Здравствуйте!у мамы диагноз липосаркома забрюшинного пространства,с участками низкой дифференц.Гистология-опухоль веретенно клеточного строения с очагами некрозов.После очередной операции врач сказал что не может удалить опухоль из-за ее проникновения в брыжейки тонкой кишки.Опухоль размерами примерно 11х12х14см ЧТО ДЕЛАТЬ ???

Ответы

# 03:59 02-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Есть, в принципе, два варианта. Первый - химиотерапия. Сражу скажу, что липосаркома малочувствительна к такому лечению (почти что и нечувствительна). Правда, есть один вариант. Следует провести иммуногистохимический анализ и уточнить - не является ли эта опухоль GIST-опухолью. Такое, судя по последним исследованиям, встречается часто. Тогда возможно вполне успешное лечение гливеком. Второй вариант - обратиться в центральное учреждение с бОльшими хирургическими возможностями, например, в ВНЦХ. Дело не в том, что липецкие хирурги хуже. Они не хуже, но возможности многие ограничены - и в плане расширения операционной бригады, и в плане обеспеченности определенными средствами. В крупном же центре есть возможность включения в бригаду сосудистых хирургов (микрохирургов), там другое обеспечение (например, есть спецматериалы для пластики тех же сосудов) и т.д.
Пожалуй, все, что могу посоветовать.
# 14:57 02-10-2010 Михаил, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич,
Иммуногистохимическое исследование
Клинический диагноз:Опухоль забрюшинного пространства
Микроскопическое описание;
Ткань опухоли с обширными некрозами, небольшие участки опухолевой ткани вне зон некрозов имеют строения миксоидной
саркомы с большим количеством сосудов.Опухолевые клетки вытянутой и звездчатой формы,ядра гиперхромные.
Опухолевые клетки вытянутой и звездчатой формы, ядра гиперхромные.Опухолевые клетки и сосуды интенсивно
экспрессируют Vimentin, имеется слабая фокальная экспрессия СD34. ASMA окрашивает стенки сосудов,Ki 67+ клетки
распологаются мелкими скоплениями, формируя очаги пролиферации в которых их количество не превышает 2%.
S 100 протеин экспрессируется в немногочисленных макрофагах и жировых клетках.Реакция с СD 117, Desmin-
негативная.

Заключение: МОРФОИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ КАРТИНА ВЫСОКОДИФФЕРЕНЦИРОВАНОЙ МИКСОФИБРОСАРКОМЫ.
# 15:03 02-10-2010 Михаил, обратиться
Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте!как раз на днях ездил в Воронеж и сделал ИГХ выше ответ.Врач все равно говорит операцию сделать не сможем,опухоль в виде капсулы!
# 04:36 03-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Если опухоль в капсуле, так это лучше чем без капсулы и опухоль прорастает все вокруг. Тогда шансы на удачную операцию тем более возрастают. Надо пробовать 2-ой вариант из мной упомянутых.
# 22:50 03-10-2010 Михаил, обратиться
Дзинтар Васильевич Здравствуйте! Возможно 2-й вариант лучше,но какие клиники,учреждения с бОльшими хирургическими возможностями??? В ВНЦХ не нашел онкологов!Эффективна ли будет операция других хирургов по удалению вышеуказанной опухоли?Огромное спасибо за поддержку и помощь!!!!!
# 16:37 05-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
В ВНЦХ нет онкологов, но есть абдоминальные хирурги.