онколог

03:27 25-02-2002 / Лена, обратиться

Уважаемая доктор Шаповалова!
Пожалуйста проконсультируйте, если возможно, на сайте Вы очень подробно рассказывали о противоопухолевых фармпрепаратах. У меня (36 лет) прогрессирует РМЖ Т1N0M0, через три года после операции (1997) MST пошли в легкие, плевру, средостении. Рак слизистый, рецепторы положит. (13, 5)Пройдено 15 курсов х/ т, было сначало незначительное уменьшение узлов, потом с июля по декабрь 2001 "увеличение напластаваний на 20- 30% ). Сейчас пока "стабилизация", но врач уже х\ т не назначает, только фемару. В связи с этим вопросы: 1. что посоветуете принимать 2. Насколько процесс быстрый, излечим ли он
3. Как дальше лечиться и нужно ли. Ведь ребенка еще на ноги надо поставить. Неужели так все безнадежно

Спасибо

Ответы

# 02:26 26-02-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. Если Вы пытались обращатся ко мне на почту, извините, она пока не работает. Нужно знать Ваше состояние после химиотерапии, может быть Вам не назначают новую, из- за осложнений предыдущей. Что Вам вводили? В любом случае Вам хорошо было бы принимать большие дозы витамина С (5- 10г в сутки) хотя бы в течение месяца, потом посмотрим. Очень полезны омега- 3 полиненасыщенные жирные кислоты (льняное масло, рыбий жир), кальций- Д3, биофлавоноиды (цитрусовых и, особенно, соевые изофлавоны), полифенолы виноградных косточек и кожицы, иммуномодуляторы. В онкологии очень трудно сказать излечим ли процесс, очень индивидуально воспринимается жимиотерапия и удается ли активизировать резервы самого организма. Но если вы будите верить и бороться это безусловно повлияет на качество жизни и ее продолжительность. Если состояние Вашего здоровья позволяет и Вам еще не вводили таксаны (таксол, таксотер), попробуйте настаивать на такой химиотерапии, при метастазах она эффективна, но очень тяжело переносится.
# 16:36 26-02-2002 Аноним, обратиться
Спасибо, доктор, что ответили. Таксаны мне вводили. История кратко такова. 1997г. -мастоктамия и только, т. к. 1 начальня стадия РМЖ. 2000г. -MTS в легкие, плевру, средостение. Назначили х\ т с августа 2000г. - сначала 2 курса КАФ, потом 4к таксол+ доксорубицин, потом 6курсов таксотер+ навельбин, после с декабря 2001г. по февраль 2002г. Три "М" - (навоторон, метаксантрон, ментамицин что- то типа этого, к сож. сейчас точно не помню - синяя химия. )Кровь хорошая, гемоглобин 130. Химиотерапия применялась на фоне сначала тамоксифена и золадекса, потом врач назначил вместо тамоксифена фемару. Сейчас принимаю только фемару. Говорит, химии пока хватит, организм устал. Но непонятоно, почему от такой сильной х\ т не уменьшаются узлы, а идет даже прогрессирование ( на 20- 30% за такой короткий срок июль- декабрь 2001г. ). Мы даже ездили на Каширку проверять на Герцептин, ответ был отрицательным, т. е. этого герцептина нет у меня, им не нужно лечить мой организм.
Уваж. доктор, то что Вы мне написали принимать, остается в силе после описания подробностей моей болезни? Витамин С я принимаю почти по пачке в день. Что что еще? Кололи перед х\ т имунофан 3р. Сейчас его нужно или хватит? Есть ли какие- нибудь препараты, диета, чтобы не росли NST? По состоянию моему сейчас больше всего беспокоит одышка, не могу ходить по лестницам, и просто ходить быстро, много. Как Вы считаете, за компьютером сидеть можно подолгу или вредно при моем заболевании.

Спасибо
# 09:35 27-02-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Все, что я написала остается в силе, хорошо, что Вы пьете витамин С, Ваша отдышка может быть связана с химиотерапией антрациклинами (красная химия) - очень сильно страдает сердце, или дыхательной недостааточностью MTS+ химия, попытайтесь дать более полные данные о характере отдышки, есть ли отеки? Если Вы в Москве, позвоните сегодня или в пятницу по тел. 264- 08- 58, сегодня я консультирую, а в пятницу читаю лекцию - может быть всретится и подобрать индивидуальную интенсивную программу?
# 11:49 27-02-2002 Елена, обратиться
Уважаемый доктор Шаповалова! Спасибо за ответ. Насчет характера одышки - отеков и жидкости в легких нет, дышать тяжело, когда поднимаешься по лестнице и при быстрой хотьбе. Раньше летомс в 2000г. до начала лечения х\ т одышка была, кажется, слабее, по крайней мере на второй этаж спокойно "влетала", но зато был кашель от MST, которого сейчас нет. Вот и непонятно, есть улучшенния при лечении или нет. Ведь на КТ - увеличение в плевре напластаваний на 20- 30% .
Уваж. доктор, я готова последовать вашим рекомендациям и купить перечисленные вами препараты, единственное - лечащий врач х\ т говорит, что все витамины, а тем более травы надо принимать крайне острожно, особенно противопоказан в онкологии прополис и все его производные. Что вы думаете об имунофане, нужно ли мне его колоть? И как ваши препараты принимать и где купить, в какой дозе. Спасибо еще раз. Попробую позвонить Вам, как Вы советовали.
# 13:42 09-02-2009 юля, обратиться
У моей тети обнаружили рак с метастазами(прямая кишка,печень).врачи сказали операция бесполезна.мы слышали о красной химии,которая замедляет рак и продолжает жизнь лет на 5.правда ли это?где ее делают(Украина)?и стоит ли делать?мы живем в киеве.