онколог

10:25 03-11-2010 / Ольга / Нижний Новгород, обратиться

Моему мужу (44 года) 23.09.2010 была сделана операция по удалению глиобластомы расположенной в правой лобно-теменной области размером 6,2х4,4х5,0 см. удалена полностью. В дальнейшем лечении (лучевой и химиотерипии) ему отказывали из-за диагноза - хроническая почечная недостаточность (гломерунефрит). Он ходит на гемодиализ. Потом решили, что лучевая терапия ему все-таки показана, но прошло уже больше месяца. МРТ от 28.10.2010 года показало продолженный рост опухоли (размер 4,9х4,5х5,9 см). Во второй операции отказали. В настоящий момент есть головные боли, которые он снимает темпалгином? Возможно ли еще какое либо лечение? Если нет, то почему?

Ответы

# 14:46 03-11-2010 Олег (Львов)…, обратиться
Что касается лечения, то рак вообще не лечится. Мутации не лечат, врачи их удаляют, разрушают или разгоняют - лучевая. Если опухоль своевременно не удалена ( или с помощью сеансов ХТ не разрушена ), то она прорастает в близлежащие ткани, постепенно разрушая их. Привычное для всех в медицине слово лечение, в онкологии нужно понимать, что усилия врачей направлены на быстрое разрушение опухоли. С помощью медпрепаратов врачи стараются добиться быстрого распада опухоли, тем самым не давая мутациям возможности прорастать в близлежащие ткани и увеличиваясь до больших размеров. Природа рака такова, что в конечном итоге опухоль в любом случае запрограммирована на распад, а смысл победы над раком, о котором мечтают люди сводится к тому, на каком этапе опухоль была локализована и какие ткани или органы организма при этом были повреждены. Что касается конкретно медицинского метода - ХТ, то весь фокус лечения состоит в том, что за счет разрушения по периметру, опухоль действительно уменьшается в размерах, создавая иллюзию "чудо - излечения". На самом деле люди ничего не понимают, а думают, что их лечат? На самом деле никакого лечения нет, а идет самый настоящий процесс разрушения больной ткани по периметру при очагах малого размера и наблюдается частичный распад в очагах большого размера . Понятие распад, в онкологии нужно понимать как гибель опухоли. Да, это победа, вопрос только в том, какую цену заплатил организм за эту победу. Я имею ввиду, какие были последствия, потому что на месте успешного "лечения" образуется дырка - пустота. Сама рана затягивается, заживляется и жизнь продолжается.

Что касается, рака головного мозга, то это особый случай, потому что существует риск кровоизлияний, вот чего нужно опасаться. Очень жаль...