онколог

19:31 03-11-2010 / Гульмира… / Санк-Петербург, обратиться

здравствуйте! мою маму оперировали с подозрением рак молочной железы. при этом не было сделано экстренный анализ на раковые клетки во время операции. удалили саму опухоль и зашили,а через неделю пришли результаты опухоли с подтверждением. оперировали повторно ,но уже удалили всю железу, правильно ли врачи ведут борьбу с раком. к чему приведет задержка химиотерапия? и что я должна делать?

Ответы

# 19:51 03-11-2010 Совет, обратиться
Возможно, сначала маме сделали биопсию? Это стандартная практика. И только по результатам биопсии - мастектомия.
При чём здесь "задержка" в назначении лечения (химиотерапии)?! Химотерпаия не назначается, пока операционный шов не затянется.
Судя по Вашему письму, Вы настроены очень негативно по отношению в лечащим Вашу маму врачам. Если Вы будете продолжать в таком духе, да ещё и маму подобным образом настраивать, этот негатив будет отрицательно сказываться на мамином здоровье.
Что Вы должны делать (Ваш вопрос) - это поддерживать в маме оптимизм и веру в выздоровление. И работать с медицинским персоналом как единый фронт. Вы же с ними на одной стороне - хотите победить болезнь!
Я - бывший пациент онкодиспансера в Ст.Петербурге, и благодарна врачам, медсёстрам и всему персоналу за заботу, помощь и поддержку.
# 16:11 04-11-2010 sult, обратиться
Вполне возможно, что результат интраоперационного цитологического исследования был отрицательным... Такое бывает - среди врачей нет таких умных, как Вы. Поэтому после операции сама опухоль всегда направляется на гистологическое исследование.