онколог

22:19 09-11-2010 / владимир… / с.Аргаяш, обратиться

После выписки из ЧООКД был поставлен диагноз: рак молочной железы T2N1M0; G2 (3/10) II В стадии узловая форма.
Иммуногистохимическое заключение: ЭР(0%); ПР(0%);HER2/neu-3 баллов. В 3х из 10 исследованных лимфатических узлах метастазы рака. Результат референсного анализа 3+.
Что означают цифры ИГХ и референсного анализа?И почему референсный анализ делается не всем? Благодарю за ответ.

Ответы

# 03:10 10-11-2010 Совет, обратиться
К сожалению, у Вас более агрессивная форма рака молочной железы, и показано гораздо более серьёзное лечение

Обычно опухоли бывают гормоно-зависимыми, для них эстроген и прогестерон - горючее. В Вашем случае рецепторов обоих гормонов не обнаружено.
Зато обнаружена гиперэкспрессия HER2/neu. "Референсный анализ", наверное, это альтернатива FISH, ранее рекомендованного для подтверждения статуса опухоли. Делается лишь в том случае, если HER2/neu положителен. А положителен он у 25-30% больных.

http://www.rmj.ru/articles_3845.htm

Вам абсолютно необходимо лечение Герцептином. Он ОЧЕНЬ дорог, и чиновники от медицины будут пытаться убедить Вас, что и без него "обойтись" можно. НЕ ВЕРЬТЕ.

Читайте всё, что можете найти в интернете, и с вопросами обращайтесь не сюда, а на
http://www.breast-cancer.ru/consult/

Удачи Вам !!!
# 21:21 10-11-2010 владимир…, обратиться
Совет, прочли,большое спасибо.Прошу ВАС ответить еще на два вопроса:
1Куда обратиться за назначением лечением ГЕРЦЕПТИНОМ, если лечащий врач его не назначал.
2 Что ВЫ посоветуете делать для профилактики,чтобы предотвратить рецидивы.
# 02:32 11-11-2010 Совет, обратиться
Во-первых, выяснить у онколога, почему не назначает Герцептин. Обычно его назначают после химиотерапии, Но сейчас исследователи даже рекомендуют начинать оба лечения одновременно.
Я почитала российские инструкции, и эти подонки пишут, что Герцептин надо назначать женщинам с метастатическим заболеванием. Это - абсолютная ложь. В США, где препарат производится, Герцептин назначают немедленно.
Вот, читайте:
Herceptin is approved for the treatment of early-stage breast cancer that is Human Epidermal growth factor Receptor 2-positive (HER2+) and has spread into the lymph nodes, or is HER2+ and has not spread into the lymph nodes, but has one high risk feature. Herceptin can be used in several different ways:

Его назначают с доксорубином, циклофосфатом и либо пакситакселом или докситакселом
Другая схема - доксетаксел с карбоплатином.
Ещё схема - после окончания полимодальной терапии антрациклинами.

К сожалению, я не знакома с российской системой здравоохранения, но, насколько я понимаю, если Вам откажут, Вы можете обратиться к главврачу поликлиники, затем - к главному онкологу района, и дальше по цепочке до министра здравоохранения.
На сайте онкофорум есть раздел "вместе против рака", и подраздел "если Вам отказывают в лечении".
http://oncoforum.ru
# 16:22 18-09-2012 Светлана…, обратиться
Химиотерапевт сказал, что сочетание: доксорубициин и герцептин очень опасно для сердца, хотя именно эту схему предложили для лечения РМЖ. Прошу разъяснить, в чем тут дело.