онколог

13:08 06-03-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего родственника астроцитома головного мозга. Ему сказали, что это опухоль доброкачественная. 6 лет назад сделали операцию. Сейчас начался рост, назначили химию и облучение. Доброкачественная ли эта опухоль и какой прогноз? Спасибо.

Ответы

# 17:49 08-03-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Так как опухоли мозга и оболочек ограничены черепной коробкой, то речь всегда идет об относительной доброкачественности, при росте опухоли любого гистологического строения угрозу жизни больных представляет сдавление структур мозга. За более подробной консультацией обратитесь на www. nsi. ru
Рекомендуем там найти зав. отделением онконеврологии Черекаева Василия Алексеевича.