онколог

14:02 20-10-2000 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Моей маме (59 лет) поставили диагноз: злокачественная опухоль обоих яичников, 3 стадия. Была удалена жидкость из брюшной полости - 8 литров. Анализ жидкости показал наличие элементов abenocarcinoma (прошу прощения за, наверняка, неверное написание, т.к. латыни я не знаю, а в выписке неразборчиво). Наблюдаемся в онкологическом диспансере в г.Балашиха. Мама прошла 1 курс химиотерепии: цисплатин 140 мг в/в капельница, и 7 уколов в/м циклофосфана по 400 мл через день. Сейчас 3 недели перерыв. Затем снова обследование и будет решаться вопрос о продолжении химиотерапии по данной схеме (еще два курса) и операция, либо ... - об этом лечащий врач пока умалчивает. У меня нет медицинского образования и, несмотря на доверие лечащему врачу, хотелось бы проконсультироваться с другими специалистами в этой области (страшно потерять время). Так же меня мучает такой вопрос: из того, что я прочитала мне понятно, что при данном диагнозе выбранная схема является самым лучшим вариантом лечения, но реакция организма должна быть прямо противоположной тому, что испытывает мама: ее не тошнит и не рвет, а как раз наоборот.
Буду очень признательна за ответ на мой вопрос. Огромное Вам спасибо.

Ответы

# 20:24 20-10-2000 Рабаев Г.Г., обратиться
Сейчас необходимо провести несколько курсов химиотерапии, а потом оценить её эффективность и возможность выполнения операции, после которой необходимо продолжить химиотерапию.