онколог

19:39 07-12-2010 / Чушкина татьяна… / саратовская обл г ртищево, обратиться

Здравствуйте! Можно ли облучать человека второй раз? И нужно ли учитывать, что у человека частичная парализация? Мужчине 56 лет. Рак мочевого пузыря. Чем опасно вторичное облучение?

Ответы

# 21:47 07-12-2010 Олег (Львов)…, обратиться
Облучать то можно, лишь бы организм выдержал. Интересуют последствия лучевой? Читай:

- облучение раковой опухоли выполняется с целью разрушить первичную опухоль или метастаз, а если говорить точнее, то с помощью гамма лучей врачи пытаются разогнать раковые клетки по всему организму. Облучать человека дело довольно тонкое, потому что облучение происходит с захватом подлежащих здоровых тканей, в результате чего происходят нарушения в их работе. После облучения создаются прекрасные условия для образования новых мутаций, поскольку со временем облученные раковые клетки становятся более агрессивными, а ослабленные облучением здоровые клетки - прекрасная для них пища. Сама раковая клетка после облучения становятся источником вторичной радиации, опасной для жизненно важных органов организма. Облучение опухоли способствует ослаблению иммунитета и стимулирует ее отдаленное от первоисточника распространение по кровеносной системе -МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ. Сама опухоль, на которую было направлено гамма-облучение, хоть и уменьшается в размерах, но это ни о чём не говорит, так как я уже писал, они получают допинг к росту и размножению. Через разрушенные облучением кровеносные сосуды клетки-мутанты попадают в кровь, размножаются и током крови распространяются... куда? Это зависит от места расположения опухоли и анатомических особенностей кровообращения. Медицинская статистика говорит о том, что печень («фильтр») их ловит первая.

Вывод: - потеря времени после лучевой, это типичная ошибка, которая неизбежно приведет к мобилизации болезни и удара такой силы, что никакая терапия уже не поможет. Облучение и ХТ можно рассматривать только как промежуточные этапы излечения, которые во многих случаях – оправданы. Только в конечном итоге делать ставку на них, довольно глупо. Удачи.