онколог

13:10 08-01-2011 / НАСТЯ / КУРСК, обратиться

Здравствуйте!Моей маме 72 года.Она давно страдает повышенным давлением.05.08.2010 года все началось.У мамы начала нарушаться речь.Мы ее сразу же положили в терапию.Там она пролежала до 09.09.2010 года.Лучше не стало ,а наоборот.Разговаривать стала совсем плохо.Чтобы чтото высказать ей с трудом приходилось это делать.Врачи сказали ,что у мамы в голове лопнул сосудик и ей надо больше лежать.После месячного лечения в терапии нас направили на МРТ.МРТ показала:на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной,сагиттальной и фронтальной проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В левой лобной,теменной и височной долях с распространением на задние отделы ствола мозолистого тела слева и в правой лобной доле,в области базальных ядер слева определяются дополнитнльные объемные образования неправильной формы,с нечеткими контурами,неоднородной тканевой интенсивности МРС,/гиперинтенсивные по Т2,Т2-tirm.умеренно гипоинтенсивные по Т1/,с наличием нерезко выраженного перифокального отека,общим количеством по постконтрастным томограммам до 10,максимальная в левой теменной доле с распространением на ствол мозолистого тела слева размерами 2.6х3.2х2.2 см.Масс-эффект выражен в виде сужения прилежащих субанархноидальных пространств и межгиральных борозд,деформации задних отделов левого бокового желудочка.После в/в контрастирования дополнительные образования незначительно накапливают контрастное вещество по контуру в виде кольца.
В белом веществе правой лобной и теменных долей,субкортикально и паравентрикулярно,определяются немногочисленные очаги хронической ишемии /гиперинтенсивные по Т2,Т2-tirm,изоинтенсивные по Т1/без перифокальной инфильтрации размером до 0.5х0.4 см.
В области галамуса справа определяются единичная постишемическая лакунарная киста,с наличием перифокального глиоза,размером 0.6х0.9 см.
Желудочки мозга не расширены,форма их не изменена.Боковые желудочки мозга ассиметричны,D<S,с перивентрикулярной инфильтрацией.Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления давления не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.Параселлярные структуры без особенностей.
Отмечается нерезкое расширение основной и нижней ретроцеребеллярной цистерн за счет гипоплазии каудальных отделов червя мозжечка.Остальные базальные цистерны не расширены,не деформированы.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены в лобно-теменных областях,субарахноидальное пространство нерезко расширено латеральнее правой гемисферы мозжечка и борозды гемисфер мозжечка незначительно расширены;боковые щели мозга ассиметричны,незначительно расширены.
Определяется увеличение угла Богарта до 131 гр (норма менее 122 гр.)Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен выше уровня линии Чемберлена на 0.4 см.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух существенно не нарушена,ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно,пневматизация правого минимально нарушена,левого не нарушена.
Глазныцы без особенностей.
Помогите пожалуйста!!!Моя мама умирает.Eй с каждым днем все хуже и хуже.У мамы стала отниматься правая сторона (рука и нога).
Вопрос-Что делать?.Нужна ли ей операция?Поможет ли она ей?Какой у нее диагноз?Есть ли опухоль?
За ранее спасибо.С рождеством!Да хранит Вас Бог.

Ответы

# 10:25 09-01-2011 Совет, обратиться
http://www.consmed.ru/neirohirurg/
Настя, скопируйте всё, что написали здесь, и обратитесь к нейрохирургам на указанном сайте.