онколог

10:34 11-01-2011 / Ольга / Ростовская область, г.Таганрог, обратиться

Здравствуйте доктор. Проконсультируйте пожалуйста. Осенью 2009 г. у моего мужа появился кашель. Врачи лечили от простуды, бронхита, пневмонии (кто, что видел на рентгеновских снимках). В я нваре 2010г. кашель стал появляться с сукровицей, а потом и вообще отхаркивались чистые сгустки крови. Мы забили тревогу, но обследования приводили к тому, что ставили туберкулез, тромбоэмболию... время шло и только спустя еще пять месяцев нашелся все-таки специалист своего дела, который сразу определил опухоль в легком. Срочная операция (13 июля 2010г.), удаление верхней доли с клиновидной резекцией правого главного и промежуточного бронхов. Гистологическое исследование показало: Микроскопически- 1) в крае резекции долевого бронха опухолевого роста не выявлено. В мелких бронхах эпителей слущен. обтурирует их просвет. в ткани легкого мелкие кровоизлияния. ателектаз.
2) опухоль бронха представлена мелкими мономорфными клетками с круглыми ядрами с пылевидным хроматином. несколькими мелкими ядрышками и умеренным количеством эозинофильной цитоплазмы. опухолевые клетки образуют гнезда,разделенные тонкими соединительнотканными прослойками и мелкие железки типа розеток. В опухоли имеются митозы-от 2 до 10 в п/зр. некрозы не определяются. Опухоль прорастает насквозь стенку бронха, располагаясь в перибронхиальных мягких тканях.
В августе прошел 20-ти дневный курс лучевой терапии.
В онокологии химию терапию решили не делать, не посчитали нужным.
07.10.2010г. был сделан СРКТ: просвет трахеи, бронхов-состояние после в/лобэктомии справа, данных за рецидив нет; жидкость в плевральных полостях и перикарде-справа и слева нет; лимфоузлы-не увеличены, плевра-справа и слева не изменена.В сентябре планировалась химия терапия, но в онкологии решили, что в ней не нуждаемся.В результатах КТ от 17.12.2010г. в описании написано: отмечается выбухание стенки правого главного бронха в его просвет.В паренхиме средней доли правого легкого определяется неправильной формы очаг неправильной, приближенный к линейной формы, который прилежит к плевре. Средостение структурно, не смещено.Трахея без особенностей.Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.Лимфатические узлы не увеличены.
Редкий сухой кашель присутствует до сих пор, беспокоит боль справа и онемение.
Беспокойство присутствует постоянно. Очень хочется услышать мнение специалиста, а не профанов, к сожалению, как это не прискорбно, в нашей области мы столкнулись только с такими.
Подскажите пожалуйста, что нам с этим делать, какой образ жизни вести и на Ваш медицинский опытный взгляд чем в дальнейшем может грозить эта болезнь?
Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы

# 15:10 17-01-2011 docigor, обратиться
Здравствуйте, чтобы говорить что-то конкретное - нужно видеть снимки
Возможно заочно - если пришлете необходимую документацию