онколог

23:39 21-03-2002 / Михаил, обратиться

Здравствуйте,
Недавно с другом семьи случилось несчастье - он попал в больницу, где и обнаружился рак поджелудочной железы. Случилось все это совершенно неожиданно - здоровый мужчина, без ожирения, не пьет, не курит. В больнице дали нижеприведенную выписку. Сам он о болезни не знает - ему сказали, что у него хронический панкреатит. Никаких лекарств не прописали. Сказали, что можно делать лишь магнитную терапию, которая возможно активизирует иммунную систему. Были ли случаи излечения, что может сделать это терапия? Что- нибудь вообще можно сделать? Если нет - то может быть все- таки стоит начать принимать Болиголов?

Выписка из больницы: "
Возраст: 51 год.
Поступил: 07. 03. 2002
Выписан: 18. 03. 2002
Клинический диагноз: опухоль головки поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печень.
Поступил в плановом порядке с жалобами на умеренные боли в эпигастрии, тошноту, слабость, возникшие 5 суток назад.
В больнице им. Боткина больному по поводу опухоли головки поджелудочной железы механической желтухи выполнили антеградное дренирование желчных протоков. Послеоперационный период гладкий. Больному предложено оперативное вмешательство, от которого больной отказался.
При объективном исследовании клиническая картина опухоли головки поджелудочной железы 4 стадии с метастазами в печень, верифицированная КТ. При УЗИ визуализировать головку поджелудочной железы не представляется возможным из- за выраженного пневматоза толстой кишки. При ЭндоУЗИ - опухоль тела головки поджелудочной железы с инвазией в селезеночную вену с метестатическим поражением региональных лимфоузлов. Очаговые изменения в левой доли печени.
При рентгенологическом исследовании данных за нарушение эвакуации из желудка нет.
Учитывая отсутствие механической желтухи и нарушения эвакуации больному показано наблюдение районного онколога.
Ан. крови: НВ- 166 г. л, эр- 5, 7 Л- 10, 1 э- п- 7 с- 57 л34 соэ- 27
Биохимия крови: белок- 65 мочевина- 5, 4 билирубин- 22 АлАТ- 16 Асат- 11
ЭКГ: ритм синусовый, диффузные изменения в миокарде.
Рентгенография грудной клетки: патологии не выявлено.
РВ и ВИЧ отр.
HBS и HCV отр
Рекомендации: наблюдение районного онколога. "
Спасибо, Михаил

Ответы

# 19:55 23-03-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
еСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О РАКЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ , то в плане лечения обсуждаются хирургическое и химиотерапия (при чем показания к последней определяются чаще).