онколог

02:53 14-02-2011 / kilkenny / Москва, обратиться

Несколько месяцев назад начались пульсирующие в висках головные боли. Препараты никакие не помогают, хотя что только не пил. Боль совершенно непонятная, появляется ниоткуда, исчезает внезапно сама по себе. Не зависит ни от погоды, ни от давления. ни от чего другого. Поискал в интернете — испугался, что возможно опухоль мозга. В общем, боюсь прямо к врачу идти. Подскажите, у вас было что-нибудь подобное?

Ответы

# 06:54 14-02-2011 kilkenny, обратиться
Также, скажите, пожалуйста. Чтобы быть во всеоружии, хочу подготовиться к худшему: что такое гамма-нож? я прочитал в интернете, что это способ безперационного удаления небольших опухолей на начальной стадии. Насколько это эффективно и безопасно?
# 06:59 14-02-2011 Mayo, обратиться
Знаете, с такими симптомами это может быть все что угодно. Так что обращайтесь к врачу. Сделайте МРТ головы.
По поводу гамма-ножа — вещь хорошая. Как вы сами описали, удаляет маленькие опухоли без операций. Но вот какая штука — опухоли маленькие бывают только на ранних стадиях, когда человек или ничего не чуствует, или путает боль с какой-нибудь мелкой хворью. Так что я рекомендую при любых болях сразу обращаться к врачу. Этим простым способом можно избежать дорогостоящего и неэффективного лечения, заменив его на простой, относительно дешевый и эффективный.
# 07:46 14-02-2011 kilkenny, обратиться
Спасибо за развернутый ответ. А что с безопасностью? Не опасно облучать мозг вот таким образом?
# 07:48 14-02-2011 Mayo, обратиться
Ну как вам сказать. Любое облучение не слишком полезно для организма, но тут штука такая: облучение фокусируется исключительно в объеме опухоли, поэтому вред не наносится. Это подтвердается хотя бы тем, что волосы не выпадают.
# 11:16 14-02-2011 Совет 2, обратиться
kilkenny, Не морочьте себе голову онкологией. Померьте давление, если высокое сходите ко врачу. Или примите при головной боли
любой транквилизатор. Если отпустит - значит нервы. Не сердитесь пожалуйста. Гамма нож вам не нужен. Вам уважаемый лучше задать вопрос в разделе психиатрии, а не онкологии.
# 01:35 15-02-2011 Kilkenny, обратиться
Совет 2, послушайте, ну я же просто рассматриваю все варианты. При чем здесь психиатр? Я, знаете, не каждый день о раке думаю. Поэтому ничего не знал о всяких там гамма-ножах. Интересно стало — вот и хочу выяснить.
# 03:13 03-03-2011 kilkenny, обратиться
Смотрите, что мне ответили на другом форуме, вдруг кому пригодится. Копирую без извенений речь от первого лица:

"Ну я не большой специалист по гамма ножу, но на сегодняшний день это стандарт в радиохирургии, позволяющий успешно проводить операции, без проведения которых человек умирает. Скажем в Украине ежегодно из-за отсутствия гамма ножа умирает порядка 2000 человек, которые были бы живы. если бы это лечение было доступным. Позволяет проводить операции на очень ранних сроках патологии и при очень маленьких размерах патологического очага при минимальном риске повреждения окружающих тканей (что крайне важно в нейрохирургии). Вообщем чрезвычайно нужный и важный прибор. Насколько я понимаю сама операция проводится с помощью ионизирующего излучения, причем вначале проводится обследование и создается трехмерная пространственная модель опухоли и воздействие проводится с разных сторон и все лучи сходятся в точке опухоли.
Радиохирургия – термин, введенный шведским нейрохирургом Л. Лекселлом. Суть этого вида лечения заключается в разрушении выбранной зоны-цели в мозге посредством пропускания одиночной высокой дозы радиации через черепную коробку. Поток радиактивного излучения фокусируется на патологическом очаге, локализованном в головном мозге, что приводит к изменению структуры опухоли.
«Гамма-нож» не вырезает опухоль или поврежденную ткань. Мощное излучение приводит к повреждению ДНК опухолевых клеток и клеточных мембран, в результате нарушается интенсивный рост опухоли.
В стенках кровеносных сосудов происходит пролиферация эндотелия, вследствие чего просвет их сужается и вовсе закрывается. Таким образом, кардинально изменяется кровоснабжение (или кровенаполнение), и, в конечном итоге, опухоль или АВМ (артерио-венозная мальформация) уменьшается, а в ряде случаев полностью исчезает спустя некоторое время. Полное выздоровление наступает не сразу. Период выздоровления и восстановления в случае злокачественных опухолей может длиться от 18 месяцев до двух лет. В случае артерио-венозных мальформаций (АВМ), злокачественных опухолей и метастаз положительный эффект лечения может проявиться через несколько месяцев.

Для максимально точного фокусирования «гамма-ножа» используется стереотаксическая рама, которая фиксируется на голове пациента в самом начале процедуры. Процедура проводится под местной анестезией. Пациентам в возрасте до шести лет перед процедурой назначают успокоительные препараты.

Для расчета облучения необходимо предварительное проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии. При лечении артерио-венозных мальформаций дополнительно проводится ангиография. Для планирования лечения пациентов с противопоказаниями относительно МРТ используется метод компьютерной томографии.

После исследования полученные изображения вводятся в компьютер. Специальные программы составляют оптимальный план лечения и определяют дозу радиации, которая позволит избежать лучевого повреждения здоровой мозговой ткани. Во время планирования пациент находится под наблюдением в комнате отдыха, где он может расслабиться, посмотреть телевизор. После завершения планирования проводится лечение в аппарате «гамма-нож». Общее время такой процедуры составляет от 30 минут до нескольких часов, в зависимости от размера, формы и числа патологических очагов.

Методика «гамма-нож» применяется для лечения разнообразных заболеваний с 1968 года. Во всем мире накоплен успешный опыт лечения с помощью «гамма-ножа» различных опузолевых и сосудистых заболеваний головного мозга у более, чем 300000 пациентов.

«Гамма-нож» применяется, в частности, для лечения:
артерио-венозных мальформаций;
опухолей головного мозга;
различных функциональных нарушений.
Метод эффективен и может применяться при наличии патологических очагов размером не более 3,5 см.
"
# 07:49 05-03-2011 kilkenny, обратиться
Думаю, что об онкологии вам думать более чем преждевременно, но вот сама технология выглядит какой-то чуть ли не волшебной. Жаль, что такие ограничения на использование этого гамма-ножа.