онколог

13:52 16-05-2011 / Ольга / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте. Моей маме сейчас 59 лет. В октябре у неё обнаружили опухоль в левой груди. Пунция показала, что новообразование доброкачественное, но перед операцией её предупредили, что, возможно, левую грудь придётся удалить полностью. В итоге удалили грудь и 3 лимфоузла. Поставили диагноз "серозный рак II стадии". Назначили 6 курсов химиотерапии и 18 облучений. Анализ опухоли на гормоны показал, что она гормонозависимая. На прошлой неделе, перед последней "химией", врач нащупала подмышкой уплотнение, сказала, что это, скорей всего скопившаяся в шве жидкость, для проверки взяли пунцию. Онкомаркер показал наличие раковых клеток. Стоит ли говорить о наличии метастазов или при первой операции удалили не все поражённые лимфоузлы? Консультации хирурга ещё не было. Назначит ли он повторную операцию или продлит курс терапии? Какой будет прогноз?

Ответы

# 15:27 16-05-2011 Ольга, обратиться
Простите, допустила неточность. Новообразование появилось в самом послеоперационном шве, а не в лимфоузле. Цитология жидкости, взятой из этой опухоли, показала наличие в ней раковых клеток. Размер новой опухоли 9 мм. Каковы могут быть причины её появления? Почему химио- и лучевая терапии не предотвратили роста новой опухоли? Может ли в данной ситуации помочь гормонотерапия?
# 10:41 18-05-2011 ayna çoban, обратиться
при новом образовании необходимо продолжить лечении химиитерапии и правильное назначении химиитерапии по хистологии