онколог

13:59 23-04-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор Рабаев! У моего мужа была операция по удаленю семиномы T1N0M0, а также проведена химиотерапия (2 курса). Прошло больше полгода. Не так давно я заметила, что борода у него стала расти какими- то кусками (в одних местах - как обычно, в других - намного медленее или вообще не растет). Может ли это быть связано с перенесенной операцией и химиотерапией или это вообще не связано. (Может это мужские гармоны не
вырабатываются или я сама себя пугаю? )
И еще. Какие анализы мужу нужно сдать для определения безопасности для будущих детей и через сколько времени после химиотерапии мне можно беременеть?
Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 16:42 23-04-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Думаю прямой связи нет.
2 В плане онкологи (интересно каковы значения онкомаркеров до операции и почему остановились на 2 курсах ПХТ) обследование должно включать исследование маркеров (несмотря на гистологичесое заключеине - семинома): ЛДГ, АФП, ХГЧ. УЗИ, Рг грудной полости. По показаниям КТ или МРТ, сканирование костей скелеты.
3 Беременность лучше планировать не ранее 1 года после окончания химиотерапии.
В плане обследования достаточно будет выполнить спермограмму. В плане "безопасности потомства" оценить качество сперматозоидов практически не возможно, но как правило проблем не возникает.
# 12:04 24-04-2002 Аноним, обратиться
Геннадий Гаврилович!
Вы имеете в виду, что 2 курсов мало?
Через каждые три месяца муж ходит на обследование (маркеры, УЗИ и рентген). Сканирование костей скелета вообще ни разу не делали.
# 17:25 24-04-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
В случае с чистой семиномой стадии Т1NoMo возможно и простое наблюдение без химиотерапии, но если последняя проводилась. то логично в качестве 1- ой линии провести 4 курса по схеме ЕР. А каковы были маркеры до начала лечения?